Plugins - Autoptimize - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (369 entries)

en: %1$s files, totalling %2$s (calculated at %3$s)
de: %1$s Dateien, gesamt %2$s (berechnet um %3$s)

en: %s allows you to “lazy load” your videos, by inserting responsive “Lite YouTube Embeds".
de: %s ermöglicht dir, deine Videos durch das Einfügen von responsiven „Lite YouTube Embeds“ verzögert zu laden.

en: (deprecated)
de: (veraltet)

en: - Job ID:
de: - Job-ID:

en: - Result:
de: - Ergebnis:

en: - Validation:
de: - Prüfung:

en: <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> default viewport size is 1400x1080 pixels (width x height). You can change this size by typing a desired width and height values above. Allowed value ranges are from 800 to 4096 for width and from 600 to 2160 for height.
de: <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> Standard-Viewport-Größe ist 1400x1080 Pixel (Breite x Höhe). Du kannst diese Größe ändern, indem du die gewünschten Werte für Breite und Höhe oben eingibst. Mögliche Wertebereiche sind von 800 bis 4096 für die Breite und 600 bis 2160 für die Höhe.

en: <b>This functionality will be removed in a next major version of Autoptimize</b>, being replaced by the combination of the "do not aggregate but defer JS" + "defer inline JS" options on the main settings page.
de: <b>Diese Funktion wird in der nächsten Hauptversion von Autoptimize</b> durch die Kombination der Optionen „Nicht aggregieren, sondern JS aufschieben" + „Inline-JS aufschieben“ Optionen auf der Haupteinstellungsseite ersetzt.

en: <h2>Fix render-blocking CSS!</h2><p>Significantly improve your first-paint times by making CSS non-render-blocking.</p><p>The next step is to sign up at <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">https://criticalcss.com</a> (this is a premium service, priced 2 GBP/month for membership and 5 GBP/month per domain) <strong>and get the API key, which you can copy from <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">the API-keys page</a></strong> and paste below.</p><p>If you have any questions or need support, head on over to <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize" target="_blank">our support forum</a> and we'll help you get up and running in no time!</p>
de: <h2>Behebe render-blockierendes CSS!</h2><p>Verbessere deine first-paint-Zeiten signifikant, indem du CSS nicht-render-blocking machst.</p><p>Der nächste Schritt ist die Anmeldung auf <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">https://criticalcss.com</a> (dies ist ein Premium-Dienst, die Mitgliedschaft kostet 2 GBP/Monat und 5 GBP/Monat pro Domain) <strong>und erhalte den API-Schlüssel, den du von der <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">API-Schlüssel-Seite</a></strong> kopieren und unten einfügen kannst.</p><p>Falls du Fragen hast oder Hilfe benötigst, gehe zu <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize" target="_blank">unserem Support-Forum</a> und wir werden dir schnell auf die Beine helfen!</p>

en: <p>Critical CSS settings cannot be set at network level as critical CSS is specific to each sub-site.</p><p>You can however provide the critical CSS API key for use by all sites by adding this your wp-config.php as %s</p>
de: <p>Einstellungen für kritisches CSS können nicht auf Netwerkebene eingestellt werden, weil kritisches CSS spezifisch für jede Unter-Website ist</p><p>Du kannst jedoch den API-Schlüssel für kritisches CSS zur Verwendung durch alle Websites angeben, indem du deiner wp-config.php folgendes hinzufügst %s</p>

en: <strong>A word about WordPress cron:</strong> Autoptimize watches the queue by using WordPress Cron (or WP-Cron for short.) It <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">could be faulty</a> on very light or very heavy loads. If your site receives just a few or thousands visits a day, it might be a good idea to <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-wp-cron-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">turn WP-Cron off and use your system task scheduler</a> to fire it instead.
de: <strong>Ein Wort zu WordPress Cron:</strong> Die automatische Optimierung überwacht die Warteschlange mit WordPress Cron (oder kurz WP-Cron). Sie <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">kann bei sehr geringer oder sehr starker Belastung fehlerhaft sein</a>. Wenn deine Website nur wenige oder tausende Besuche pro Tag erhält, ist es vielleicht eine gute Idee, <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-wp-cron-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">WP-Cron auszuschalten und stattdessen deinen System-Taskplaner</a> zu verwenden.

en: <strong>Autoptimize's cache size is getting big</strong>, consider purging the cache. Have a look at <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">the Autoptimize FAQ</a> to see how you can keep the cache size under control.
de: <strong>Der Cache von Autoptimize wird sehr groß</strong>. Denk darüber nach, den Cache zu bereinigen. Sieh dir auch <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">die Autoptimize FAQ</a> an, um zu verstehen, wie du die Cache-Größe unter Kontrolle behältst.

en: <strong>CAUTION! Only use debug mode on production/live environments for ad-hoc troubleshooting and remember to turn it back off after</strong>, as this generates a lot of log-data.<br />Check the box above to enable Autoptimize CriticalCSS Power-Up debug mode. It provides debug facilities in this screen, to the browser console and to this file:
de: <strong>ACHTUNG! Benutze den Debug-Modus auf Live-/Produktionsumgebungen nur für eine schnelle Fehlersuche und denke daran, ihn danach wieder zu deaktivieren</strong>, denn es werden eine Menge Protokolldaten erstellt.<br />Wähle die Box oben aus, um den Debug-Modus für das Autoptimize CriticalCSS Power-Up zu aktivieren. Es bietet Debugging-Möglichkeiten in dieser Ansicht, in der Browser-Konsole und in dieser Datei:

en: <strong>Questions</strong>? Take a look at the %1$sAutoptimize + ShortPixel FAQ%2$s!
de: <strong>Noch Fragen?</strong>? Lies die %1$sAutoptimize + ShortPixel FAQ (engl.)%2$s!

en: <strong>Rules or Queue changed!</strong> Don't forget to save your changes!
de: <strong>Regeln oder Warteschlange geändert!</strong> Denk daran, deine Änderungen zu speichern!

en: A comma-separated list of CSS you want to exclude from being optimized.
de: Eine durch Komma getrennte Liste von CSS-Dateien, die von der Optimierung ausgeschlossen werden soll.

en: A comma-separated list of scripts you do not want optimized, for example 'whatever.js, my_var' (without the quotes).
de: Eine kommagetrennte Liste von Skripten, die du nicht optimieren willst, z.&nbsp;B. 'irgendwas.js, meine_variable' (ohne die Anführungszeichen).

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: API Key provided by a filter, no need to enter anything here.
de: API-Schlüssel, der von einem Filter bereitgestellt wird, du musst hier nichts eingeben.

en: API key provided by your host/ WordPress administrator, no need to enter anything here. In case of problems with the API key, contact your host/ WordPress administrator.
de: API-Schlüssel wird von deinem Host/WordPress-Administrator bereitgestellt, du musst hier nichts eingeben. Bei Problemen mit dem API-Schlüssel kontaktiere deinen Host/WordPress-Administrator.

en: Actions
de: Aktionen

en: Add 3rd party domains you want the browser to <a href="https://www.keycdn.com/support/preconnect/#primary" target="_blank">preconnect</a> to, separated by comma's. Make sure to include the correct protocol (HTTP or HTTPS).
de: Füge Drittanbieter-Domains hinzu, zu denen sich der Browser <a href="https://www.keycdn.com/support/preconnect/#primary" target="_blank">vorverbinden</a> soll, durch Komma getrennt. Stelle sicher, das korrekte Protokoll anzugeben (HTTP oder HTTPS).

en: Add CCSS for logged in users?
de: Kritisches CSS für angemeldete Benutzer hinzufügen?

en: Add CSS To All Rules
de: CSS zu allen Regeln hinzufügen

en: Add Critical CSS Rule
de: Regel für kritisches CSS hinzufügen

en: Add New Rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Add a "metabox" to the post/ page edit screen allowing different optimizations to be turned off on a per post/ page level?
de: Eine „Metabox“ zum Bearbeitungsbildschirm für Beiträge/Seiten hinzufügen, mit der verschiedene Optimierungen pro Beitrag/Seite ausgeschaltet werden können?

en: Add try-catch wrapping?
de: Try-Catch-Block hinzufügen?

en: Added to CCSS job queue.
de: Der Warteschlange für Kritisches CSS hinzugefügt.

en: Additional Critical CSS
de: Zusätzliches Kritisches CSS

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Aggregate CSS-files?
de: CSS-Dateien zusammenfügen?

en: Aggregate JS-files?
de: JS-Dateien zusammenfügen?

en: Aggregate all linked CSS-files? If this option is off, the individual CSS-files will remain in place but will be minified.
de: Alle verlinkten CSS-Dateien zusammenfügen? Falls diese Option nicht gewählt ist, werden individuelle CSS-Dateien an ihrem Ort verbleiben, aber minimiert werden.

en: Aggregate all linked JS-files to have them loaded non-render blocking?
de: Alle verlinkten JS-Dateien zusammenführen, um sie nicht render-blockierend zu machen?

en: All Critical CSS rules will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
de: Alle Regeln für kritische CSS werden sofort gelöscht und können nicht wiederhergestellt werden.<br /><br /><strong> Bist du sicher?</strong>

en: Also aggregate inline CSS?
de: Auch Inline-CSS zusammenfügen?

en: Also aggregate inline JS?
de: Auch Inline-JS zusammenfügen?

en: Also defer inline JS. Generally this will allow all JS to be deferred, so you should remove default exclusions, test and only exclude specific items if still needed.
de: Inline-JS auch verzögert laden? Dies wird im Allgemeinen das Verzögern sämtlichen JS ermöglichen, sodass du Standard-Ausschlüsse entfernen solltest. Teste und schließe nur bestimmte Elemente aus, falls benötigt.

en: Also defer inline JS?
de: Inline-JS auch verzögert laden?

en: Also minify inline JS/ CSS?
de: Auch Inline-JS/CSS minimieren?

en: Also optimize for logged in editors/ administrators?
de: Auch für angemeldete Redakteure/Administratoren optimieren?

en: Also optimize shop cart/ checkout?
de: Auch Warenkorb/Bezahlseite optimieren?

en: Are you sure you want to delete this job?
de: Bist du sicher, dass du diesen Job löschen möchtest?

en: Are you sure you want to retry this job?
de: Bist du sicher, dass du diesen Job erneut versuchen möchtest?

en: As Autoptimize does not do page caching, you might have to install e.g. KeyCDN Cache Enabler or WP Super Cache as well. Feel free to create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a> to get pointers on how get the most out of Autoptimize!
de: Da Autoptimize keine Zwischenspeicherung von Seiten vornimmt, musst du eventuell zusätzlich z.B. KeyCDN Cache Enabler oder WP Super Cache installieren. Du kannst gerne ein Thema im <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">Supportforum hier</a> erstellen, um Tipps zu erhalten, wie du das Beste aus Autoptimize herausholst!

en: As soon as <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> returns a valid critical CSS file, the job is then finished and removed from the queue.
de: Sobald <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> eine gültige Kritische-CSS-Datei zurückliefert, gilt der Job als beendet und wird aus der Warteschlange entfernt.

en: Async Javascript-files <em>(advanced users)</em>
de: Asynchrone JavaScript-Dateien <em>(Fortgeschrittene Benutzer)</em>

en: At any time you can delete an <span class="badge auto">AUTO</span> or <span class="badge manual">MANUAL</span> rule by cliking on "Remove" button of the desired rule and saving your changes.
de: Du kannst eine <span class="badge auto">AUTO-</span> oder <span class="badge manual">MANUELL-</span> Regel durch Anklicken des „Entfernen“-Knopfes der entsprechenden Regel und Speichern der Änderungen jederzeit wieder löschen.

en: Automatically serve AVIF image format to any browser that supports it.
de: Automatisch AVIF-Bilder an Browser ausliefern, die es unterstützen.

en: Autoptimize Options
de: Autoptimize Optionen

en: Autoptimize Pro Settings
de: Autoptimize-Pro-Einstellungen

en: Autoptimize Settings
de: Einstellungen &gt; Autoptimize

en: Autoptimize cache size warning
de: Autoptimize-Cachegrößen-Warnung

en: Autoptimize cannot write to the cache directory (%s), please fix to enable CSS/ JS optimization!
de: Autoptimize kann nicht in das Cache-Verzeichnis (%s) schreiben. Bitte beheben, um die CSS- / JS-Optimierung zu aktivieren!

en: Autoptimize combines your theme & plugins' JavaScript, but does not know what is used and what not. If Google Pagespeed Insights detects unused JavaScript, consider using a plugin like "Plugin Organizer" or similar to manage what JavaScript is added where.
de: Autoptimize kombiniert das JavaScript deiner Themes und Plugins, aber weiß nicht, was benutzt wird, und was nicht. Falls Google Pagespeed Insights unbenutztes JavaScript entdeckt, versuche ein Plugin wie „Plugin Organizer“ o.ä. zu benutzen, um zu verwalten, welches JavaScript wo hinzugefügt wird.

en: Autoptimize constantly queries the queue for <span class='badge new'>N</span> jobs. When it finds one, gears spins and jobs becomes <span class='badge pending'>P</span> while they are running and <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> doesn't return a result.
de: Autoptimize fragt die Warteschlange ständig nach <span class='badge new'>N</span> Aufträgen ab. Wenn es einen findet, drehen sich die Zahnräder und die Jobs werden zu <span class='badge pending'>P</span>, während sie laufen und <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> gibt kein Ergebnis zurückgibt.

en: Autoptimize has just been updated. Please <strong>test your site now</strong> and adapt Autoptimize config if needed.
de: Autoptimize wurde aktualisiert. Bitte <strong>teste nun deine Website</strong> und passe gegebenenfalls die Einstellungen von Autoptimize an.

en: Autoptimize is enabled and configured on a WordPress network level. Please contact your network administrator if you need Autoptimize settings changed.
de: Autoptimize ist auf WordPress-Netzwerkebene aktiviert und konfiguriert. Bitte kontaktiere deinen Netzwerk-Administrator, falls du Autoptimize-Einstellungen ändern musst.

en: Autoptimize news
de: Autoptimize News

en: Autoptimize now includes the criticalcss.com integration that was previously part of the separate power-up. If you want you can simply disable the power-up and Autoptimize will take over immediately.
de: Autoptimize beinhaltet jetzt die Integration von criticalcss.com, die vorher ein separater leistungssteigernder Teil war. Falls du willst, kannst du diesen einfach deaktivieren und Autoptimize wird nahtlos übernehmen.

en: Autoptimize requires PHP 5.6 (or higher) to function properly. Please upgrade PHP. The Plugin has been auto-deactivated.
de: Autoptimize erfordert PHP 5.6 (oder höher), um korrekt zu funktionieren. Bitte führe ein PHP-Upgrade durch. Das Plugin wurde automatisch deaktiviert.

en: Autoptimize this page
de: Autoptimiere diese Seite

en: Autoptimize's cache size is getting big, consider purging the cache. Have a look at https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ to see how you can keep the cache size under control.
de: Der Cache von Autoptimize wird sehr groß. Denk darüber nach, den Cache zu bereinigen. Sieh dir auch https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ an, um zu verstehen, wie du die Cache-Größe unter Kontrolle behältst.

en: Below is a detailed view of all data that Optimizing Matters will receive if you fill in this survey. Your email address is only shared if you explicitly fill it in, your IP addres is never sent.
de: Im Folgenden findest du eine detaillierte Anzeige aller Daten, die Optimizing Matters erhält, wenn du diese Befragung ausfüllst. Deine E-Mail-Adresse wird nur weitergegeben, wenn du sie explizit angibst, deine IP-Adresse wird nie gesendet.

en: Bound domain
de: Gebundene Domain

en: By default Autoptimize is also active for logged on editors/ administrators, uncheck this option if you don't want Autoptimize to optimize when logged in e.g. to use a pagebuilder.
de: Per Standard ist Autoptimize auch für angemeldete Redakteure/Administratoren aktiv, wähle diese Option ab, falls du nicht willst, dass Autoptimize optimieren soll, wenn jemand angemeldet ist, z.&nbsp;B. bei der Benutzung eines Pagebuilders.

en: By default Autoptimize is also active on your shop's cart/ checkout, uncheck not to optimize those.
de: Autoptimize ist standardmäßig auch für deinen Warenkorb/Bezahlseite aktiv. Abwählen, um diese nicht zu optimieren.

en: By default files saved are static css/js, uncheck this option if your webserver doesn't properly handle the compression and expiry.
de: Standardmäßig werden CSS- und JavaScript-Dateien bereits statisch gespeichert. Deaktiviere diese Option, wenn dein Webserver mit der Verarbeitung von komprimierten Dateien und Expires-Headern Probleme hat.

en: By default for each page a separate rule is generated. If your pages have (semi-)identical above the fold look and feel and you want to keep the rules lean, you can disable that so one rule is created to all pages.
de: Standardmäßig wird für jede Seite eine separate Regel erzeugt. Falls deine Seiten (semi-)identische above-the-fold-Ansichten haben und du diese Regeln schlank halten willst, kannst du das deaktivieren, sodass eine Regel für alle Seiten erzeugt wird.

en: CDN Base URL
de: CDN-Basis-URL

en: CDN Options
de: CDN-Optionen

en: CSS Options
de: CSS-Optionen

en: CSS/ JS Cache Info
de: CSS-/JS-Cache-Info

en: Cache Info
de: Cache-Informationen

en: Cache flushed.
de: Cache geleert.

en: Cache folder
de: Cache-Ordner

en: Cached styles and scripts
de: Styles und Skripte im Cache:

en: Can we write?
de: Schreibberechtigung?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Check this option for Autoptimize to also aggregate CSS in the HTML.
de: Wähle diese Option, wenn Autoptimize CSS auch innerhalb des HTML hinzufügen soll.

en: Clear CSS/ JS Cache
de: CSS-/JS-Cache löschen

en: Click here to configure it.
de: Hier klicken, um es zu konfigurieren.

en: Click here to install and activate it.
de: Hier klicken, um es zu installieren und zu aktivieren.

en: Click the side arrow to toggle instructions
de: Klicke auf den seitlichen Pfeil, um Anweisungen ein/auszublenden

en: Combine and link deferred in head (fonts load late, but are not render-blocking)
de: Im head kombinieren und verlinken und verzögert laden (Fonts laden spät, aber blockieren nicht das Rendern)

en: Combine and link in head (fonts load fast but are render-blocking)
de: Im head kombinieren und verlinken (Fonts laden schnell, aber blockieren das Rendern)

en: Combine and load fonts asynchronously with <a href="https://github.com/typekit/webfontloader#readme" target="_blank">webfont.js</a>
de: Fonts kombinieren und asynchron laden mit <a href="https://github.com/typekit/webfontloader#readme" target="_blank">webfont.js</a>

en: Comma-separated list of image classes or filenames that should not be optimized.
de: Kommagetrennte Liste von Bilder-Klassen oder Dateinamen, die nicht optimiert werden sollen.

en: Comma-separated list of local or 3rd party JS-files that should loaded with the <code>async</code> flag. JS-files from your own site will be automatically excluded if added here.
de: Kommagetrennte Liste lokaler oder Drittanbieter-JS-Dateien, die per <code>async</code> geladen werden sollen. JS-Dateien deiner eigenen Website werden automatisch ausgeschlossen, falls hier aufgeführt.

en: Comma-separated list of to be excluded image classes or filenames.
de: Kommaseparierte Liste von auszuschliessenden Klassen oder Dateinamen.

en: Comma-separated list with full URL's of to to-be-preloaded resources. To be used sparingly!
de: Komma-separierte Liste mit vollständigen URLs von im Voraus zu ladenden Ressourcen. Sparsam einsetzen!

en: Conditional Tag, Custom Post Type or Page Template
de: Conditional Tag, Individueller Inhaltstyp oder Seiten-Template

en: Conditional Tags, Custom Post Types and Page Templates Rules
de: Regeln für Conditional Tags, Individuelle Inhaltstypen und Seiten-Templates

en: Configuration of async javascript is easier and more flexible using the %s plugin.
de: Die Konfiguration von asynchronem JavaScript ist einfacher und flexibler mit dem Plugin %s.

en: Could not add to CCSS job queue.
de: Konnte der Warteschlange für Kritisches CSS nicht hinzugefügt werden.

en: Could not create the required directory. Make sure the webserver can write to the wp-content/uploads directory.
de: Konnte das erforderliche Verzeichnis nicht erstellen. Stelle sicher, dass der Webserver das Verzeichnis wp-content/uploads beschreiben kann.

en: Could not process queue.
de: Konnte die Warteschlange nicht verarbeiten.

en: Creation Date
de: Erstellungsdatum

en: Critical CSS
de: Kritisches CSS

en: Critical CSS File
de: Kritisches-CSS-Datei

en: Critical CSS is generated by criticalcss.com from your pages as seen by an "anonymous visitor". Disable this option if you don't want the "visitor" critical CSS to be used for logged in users.
de: Kritisches CSS wird von criticalcss.com für deine Seiten so erzeugt, als ob ein „anonymer Besucher“ die Seite aufruft. Deaktiviere diese Option, falls du kein Kritisches „Besucher“-CSS für für angemeldete Benutzer benutzen willst.

en: Current website:
de: Aktuelle Website:

en: Custom Critical CSS
de: Individuelles Kritisches CSS

en: Custom Post Types
de: Individuelle Inhaltstypen

en: DONE
de: ERLEDIGT

en: Debug Information
de: Debug-Information

en: Debug Mode
de: Debug-Modus

en: Default Critical CSS
de: Standard-Kritisches-CSS

en: Defer all non-aggregated JS, including jQuery and inline JS to fix remaining render-blocking issues. Make sure to test your site thoroughly when activating this option!
de: Verzögere alles nicht-zusammengeführtes JS, inklusive jQuery und Inline-JS, um verbleibende render-blockierende Probleme zu beheben. Stelle sicher, deine Website gründlich zu testen, wenn du diese Option aktivierst!

en: Defer jQuery and other non-aggregated JS-files? (deprecated)
de: jQuery und andere nicht zusammengeführte JS-Dateien verzögern? (veraltet)

en: Delete
de: Löschen

en: Delete All
de: Alle löschen

en: Delete Job
de: Job löschen

en: Delete Rule
de: Regel löschen

en: Delete all Rules and Jobs
de: Alle Regeln und Jobs löschen

en: Delete all jobs
de: Alle Jobs löschen

en: Delete all jobs?
de: Alle Jobs löschen?

en: Did you know that Autoptimize offers on-the-fly image optimization (with support for WebP and AVIF) and CDN via ShortPixel? Check out the %1$sAutoptimize Image settings%2$s to enable this option.
de: Wusstest du, dass Autoptimize eine On-the-Fly-Bildoptimierung (mit Unterstützung für WebP und AVIF) und CDN über ShortPixel bietet? Schau in den %1$sAutoptimize-Bildeinstellungen%2$s nach, um diese Option zu aktivieren.

en: Disable extra compatibilty logic?
de: Extra-Logik für Kompatibilität deaktivieren?

en: Dismiss this notice.
de: Diesen Hinweis ausblenden.

en: Do not aggregate but defer?
de: Nicht zusammenfügen aber verzögern?

en: Do not donate for this plugin!
de: Bitte spende nicht für dieses Plugin!

en: Don't autoptimize CSS outside the head-section. If the cache gets big, you might want to enable this.
de: CSS nicht außerhalb des HEAD-Bereichs optimieren. Die Aktivierung dieser Option kann sinnvoll sein, wenn der Cache sehr groß wird.

en: Don't lazyload the first X images, '1' lazyloads all.
de: Die ersten X Bilder nicht verzögert laden, '1' lädt alle verzögert.

en: Don't leave this empty, put e.g. https://example.net/ or simply 'none' to disable domain binding.
de: Lass dies nicht leer, gib z.&nbsp;B. https://beispiel.de/ oder einfach 'keine' ein, um die Domain-Bindung zu deaktivieren.

en: ERROR
de: FEHLER

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Critical CSS Rule
de: Regel für kritisches CSS bearbeiten

en: Edit Default Rule CSS
de: Bearbeite Standard-Regel CSS

en: Eliminate render-blocking CSS?
de: Render-blockierendes CSS entfernen?

en: Enable 404 fallbacks?
de: 404-Fallbacks aktivieren?

en: Enable Autoptimize configuration per site.
de: Autoptimize-Konfiguration pro Website aktivieren.

en: Enable configuration per post/ page?
de: Konfiguration pro Beitrag/Seite aktivieren?

en: Enable site configuration?
de: Website-Konfiguration aktivieren?

en: Enable this if you want HTML comments to remain in the page.
de: Aktiviere diese Option, falls du HTML-Kommentare im Quelltext der Seiten belassen möchtest.

en: Enable this if you want inline JS or CSS to be minified as well.
de: Aktiviere diese Option, falls du möchtest, dass auch Inline-JS oder -CSS minimiert werden soll.

en: Enable this to include small background-images in the CSS itself instead of as separate downloads.
de: Diese Option aktivieren, um kleine Hintergrundbilder direkt ins CSS einzufügen, und nicht als separate Downloads.

en: Enter a part of the URL that identifies the page(s) you're targetting.
de: Gib einen Teil der URL ein, der die Seite identifiziert, auf die du abzielst.

en: Enter your <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key above. The key is revalidated every time a new job is sent to it.<br />To obtain your API key, go to <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> > Account > API Keys.<br />Requests to generate a critical CSS via the API are priced at £5 per domain per month.<br /><strong>Not sure yet? With the <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">30 day money back guarantee</a>, you have nothing to lose!</strong>
de: Gib deinen <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API-Schlüssel oben ein. Der Schlüssel wird jedes Mal neu validiert, wenn ein neuer Auftrag an ihn gesendet wird.<br />Um deinen API-Schlüssel zu erhalten, gehe zu <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> >Konto > API-Schlüssel.<br />Anfragen zur Erstellung eines kritischen CSS über die API kosten £5 pro Domain und Monat.<br /><strong>Noch nicht sicher? Mit der <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">30 Tage Geld-zurück-Garantie</a> hast du nichts zu verlieren!</strong>

en: Enter your CDN root URL to enable CDN for Autoptimized files. The URL can be http, https or protocol-relative. This is not needed for Cloudflare.
de: Gib deine CDN root-URL ein, um CDN für Autopotimize-Datein zu aktivieren. Die URL kann http, https oder Protokoll-relativ sein. Dies wird nicht benötigt für Cloudflare.

en: Every %s (Autoptimize Crit. CSS)
de: Alle %s (Autoptimize Crit. CSS)

en: Exclude CSS from Autoptimize:
de: Folgende CSS-Dateien von Autoptimize ausschließen:

en: Exclude scripts from Autoptimize:
de: Folgende Skripte von Autoptimize ausschließen:

en: Export Settings
de: Einstellungen exportieren

en: Export settings result
de: Ergebnis des Exports der Einstellungen

en: Extra
de: Extras

en: Extra Auto-Optimizations
de: Weitere Auto-Optimierungen

en: Fetch Original CSS
de: Original-CSS abrufen

en: Files
de: Dateien

en: Finish Date
de: Enddatum

en: Flushing the cache...
de: Cache wird geleert&#160;&hellip;

en: For <strong>unlimited image optimizations %1$sbuy Autoptimize Pro%2$s</strong> which also includes Critical CSS and extra "booster" options or %3$ssign up at Shortpixel%4$s.
de: Für <strong>unbegrenzte Bildoptimierungen %1$skaufe Autoptimize Pro%2$s</strong>, das auch Critical CSS und zusätzliche „Booster“-Optionen enthält, oder %3$schreibe dich bei Shortpixel%4$s an.

en: For a limited time only, this service is offered free for all Autoptimize users, <b>don't miss the chance to test it</b> and see how much it could improve your site's speed.
de: Nur für begrenzte Zeit ist dieser Dienst kostenlos für alle Autoptimize-Benutzer, <b>verpasse nicht die Gelegenheit, ihn zu testen</b> und finde heraus, wie sehr es die Geschwindigkeit deiner Website verbessern könnte.

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS here or leave this empty to fetch it from criticalcss.com and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
de: Kopiere für pfadbasierte Regeln dein spezifisches Kritisches CSS hierher oder lasse dies leer, um es von criticalcss.com zu holen und drücke Übermitteln, um zu speichern. Falls du eine Regel zum Ausschluss von Kritischem CSS erstellen willst, gib \"none\" ein.

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
de: Für pfadbasierte Regeln fügst du dein spezifisches und minifiziertes kritisches CSS ein. Wenn du eine Regel erstellen willst, die die kritische CSS-Injektion ausschließt, gib „none“ ein.

en: For type based rules, paste your specific and minified critical CSS here and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\".
de: Kopiere für typbasierte Regeln dein spezifisches Kritisches CSS hierher und drücke Übermitteln, um zu speichern. Falls du eine Regel zum Ausschluss von Kritischem CSS erstellen willst, gib \"none\" ein.

en: Force Include CSS selectors
de: Einfügung von CSS-Selektoren erzwingen

en: Force JavaScript in &lt;head&gt;?
de: JavaScript im &lt;head&gt; erzwingen?

en: Force include CSS selectors can be used to style dynamic content that is not part of the HTML that is seen during the Critical CSS generation. To use this feature, add comma separated values with both simple strings and/or regular expressions to match the desired selectors. Regular expressions must be preceeded by two forward slashes. For instance: <code>.button-special,//#footer</code>. In this example <code>.button-special</code> will match <code>.button-special</code> selector only, while <code>//#footer</code> will match <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code> and <code>#footer-phone</code> selectors in case they exist.<br />Do take into account that changing this setting will only affect new/ updated rules, so you might want to remove old rules and clear your page cache to expedite the forceIncludes becoming used.
de: CSS-Selektoren zum Erzwingen der Einbindung (force include CSS) können verwendet werden, um dynamische Inhalte zu gestalten, die nicht Teil des HTML sind, das bei der Generierung von Critical CSS zu sehen ist. Um diese Funktion zu nutzen, fügst du kommagetrennte Werte mit einfachen Zeichenfolgen und/oder regulären Ausdrücken hinzu, um die gewünschten Selektoren zu finden. Regulären Ausdrücken müssen zwei Schrägstriche vorangestellt werden. Zum Beispiel: <code>.button-special,//#footer</code>. In diesem Beispiel passt <code>.button-special</code> nur auf den Selektor <code>.button-special</code>, während <code>//#footer</code> auf die Selektoren <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code> und <code>#footer-phone</code> passt, falls sie existieren. <br />Bitte beachte, dass sich diese Einstellung nur auf neue/aktualisierte Regeln auswirkt. Du solltest also alte Regeln löschen und deinen Seitencache leeren, damit die forceIncludes schneller verwendet werden können.

en: Force path-based rules to be generated for pages?
de: Erstellung pfadbasierter Regeln für Seiten erzwingen?

en: Generate Critical CSS
de: Kritisches CSS erzeugen

en: Generate data: URIs for images?
de: Data: URIs für Bilder generieren (Inline Images)?

en: Get Help
de: Hilfe erhalten

en: Get more Google love by speeding up your website. Start serving on-the-fly optimized images (also in the "next-gen" <strong>WebP</strong> and <strong>AVIF</strong> image formats) by %1$sShortPixel%2$s. No additional image optimization plugins are needed: your images are optimized, cached and served from %3$sShortPixel's global CDN%2$s.
de: Mach dich bei Google beliebt, indem du deine Website beschleunigst. Beginne damit, optimierte Bilder ohne Verzögerung auszuliefern (auch in den „Zukunftsformaten“ <strong>WebP</strong> und <strong>AVIF</strong>) durch %1$sShortPixel%2$s. Es werden keine zusätzlichen Optimierungsplugins benötigt: Die optimierten Bilder werden vom %3$sglobalen ShortPixel-CDN%2$s gecacht und ausgeliefert.

en: Great, Autoptimize will now automatically start creating new critical CSS rules, you should see those appearing below in the next couple of hours.
de: Großartig, Autoptimize wird nun automatisch damit beginnen, neue Regeln für kritisches CSS zu erstellen. Du wirst diese innerhalb der nächsten Stunden hier unten zu sehen bekommen.

en: Great, you have WP YouTube Lyte installed.
de: Großartig, du hast WP YouTube Lyte installiert.

en: HTML Options
de: HTML-Optionen

en: Happy with Autoptimize?
de: Zufrieden mit Autoptimize?

en: Have a look at <a href="http://optimizingmatters.com/">optimizingmatters.com</a> for Autoptimize power-ups!
de: Sieh dir auf <a href="http://optimizingmatters.com/">optimizingmatters.com</a> die Autoptimize Power-Ups an!

en: Height
de: Höhe

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Queue
de: Wie verwende ich die Autoptimize CriticalCSS Queue?

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Rules
de: Wie du die CriticalCSS-Regeln von Autoptimize nutzt

en: I don't see a performance improvement.
de: Ich stelle keine Leistungssteigerung fest.

en: I found a better solution.
de: Ich habe eine bessere Lösung gefunden.

en: I would like be contacted about my experience with Autoptimize.
de: Ich möchte über meine Erfahrungen mit Autoptimize kontaktiert werden.

en: I'm just disabling temporarily.
de: Ich deaktiviere es nur vorübergehend.

en: If Google Pagespeed Insights detects unused CSS, consider using %s to <strong>reduce your site's CSS size to up to 90&#37;</strong>, resulting in a slimmer, faster site!
de: Falls Google Pagespeed Insights unbenutztes CSS entdeckt, versuche %s zu benutzen, um <strong>das CSS deiner Website um bis zu 90&#37; zu reduzieren</strong>, was eine schlankere, schnellere Website bedeutet!

en: If you have enough CDN quota remaining, then you may need to %1$sassociate your domain%2$s to your Shortpixel account.
de: Falls du noch genug CDN-Kontingent übrig hast, musst du vielleicht %1$sdeine Domain mit deinem Shortpixel-Konto verknüpfen%2$s.

en: If you want to make any fine tunning in the critical CSS file of an <span class="badge auto">AUTO</span> rule, click on "Edit" button of that rule, change what you need, submit and save it. The rule you've just edited becomes a <span class="badge manual">MANUAL</span> rule then.
de: Falls du Feineinstellungen an der Kritische-CSS-Datei einer <span class="badge auto">AUTO</span>-Regel machen willst, klicke auf den „Bearbeiten“-Button dieser Regel, mache deine Änderungen, übermittle und speichere sie. Die von dir gerade bearbeitete Regek wird dadurch zu einer <span class="badge manual">MANUELLEN</span> Regel.

en: If your aggregated scripts break because of a JS-error, you might want to try this, but generally discouraged.
de: Falls deine zusammengeführten Skripte aufgrund eines JS-Fehlers nicht mehr funktionieren, kannst du dies probieren, aber es wird im Allgemeinen nicht empfohlen.

en: Image Optimization quality
de: Bildoptimierungs-Qualität

en: Image lazy-loading will delay the loading of non-visible images to allow the browser to optimally load all resources for the "above the fold"-page first.
de: Das verzögerte Laden von Bildern wird das Laden von nicht sichtbaren Bildern verzögern, um dem Browser zu ermöglichen, alle Ressourcen für den „above the fold“-Teil der Seite zuerst zu laden.

en: Image optimization
de: Bildoptimierung

en: Image optimization & CDN
de: Bildoptimierung & CDN

en: Images
de: Bilder

en: Import Settings
de: Einstellungen importieren

en: Important: excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
de: Wichtig: Ausgeschlossene nicht-minimierte Dateien werden noch immer von Autoptimize minimiert, es sei denn, diese Option wurde unter „Weitere Optionen“ deaktiviert.

en: Important: when "aggregate JS-files" is on, excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
de: Wichtig: Wenn „JS-Dateien aggregieren“ aktiviert ist, werden ausgeschlossene, nicht-minifizierte Dateien weiterhin von Autoptimize minifiziert, es sei denn, diese Option ist unter „Sonstiges“ deaktiviert.

en: In Autoptimize 3.0 extra compatibiity logic was added (e.g. for Gutenberg blocks, Revolution Slider, jQuery-heavy plugins, ...), but if you had Autoptimize installed already before the update to 3.0, this compatibility code was disabled. <strong>Untick this option to permanently enable the compatibility logic</strong>.
de: In Autoptimize 3.0 wurde eine zusätzliche Kompatibilitätslogik hinzugefügt (z.B. für Gutenberg-Blöcke, Revolution Slider, jQuery-lastige Plugins, ...), aber wenn du Autoptimize bereits vor dem Update auf 3.0 installiert hattest, wurde dieser Kompatibilitätscode deaktiviert. <strong>Deaktiviere diese Option, um die Kompatibilitätslogik dauerhaft zu aktivieren</strong>.

en: In rare cases the critical CSS needs to be removed once the full CSS loads, this option makes it so!
de: In seltenen Fällen muss das kritische CSS entfernt werden, sobald das CSS vollständig geladen ist, diese Option tut das!

en: In some (rare) cases the generation of critical CSS works better with the original CSS instead of the Autoptimized one, this option enables that behavior.
de: In manchen (seltenen) Fällen funktioniert die Erstellung von kritischem CSS besser mit dem Original-CSS anstelle des von Autoptimize erzeugten. Diese Option aktiviert dieses Verhalten.

en: In the meantime you might want to <strong>edit default rule CSS now</strong>, to avoid all CSS being inlined when no (applicable) rules are found.
de: Bis dahin möchtest du vielleicht <strong>die Standard-CSS-Regeln bearbeiten</strong>, um zu vermeiden, dass sämtliches CSS inline ausgegeben wird, wenn keine (anwendbaren) Regeln gefunden werden.

en: Individual JS-files will be minified and deferred, making them non-render-blocking.
de: Individuelle JS-Dateien werden minimiert und verzögert, was sie nicht render-blockierend macht.

en: Info from criticalcss.com:
de: Info von criticalcss.com:

en: Inline "above the fold CSS" while loading the main autoptimized CSS only after page load. <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Check the FAQ</a> for more info.
de: Den &#8222;above the fold&#8220; CSS-Code als Inline-CSS nach dem Laden der Seite einfügen. Bitte die <a href="http://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">FAQ lesen</a> für weitere Informationen.

en: Inline all CSS?
de: Gesamten CSS-Code Inline einfügen?

en: Inline critical CSS?
de: Kritisches CSS inline einfügen?

en: Inlining all CSS is an easy way to stop the CSS from being render-blocking, but is generally not recommended because the size of the HTML increases significantly. Additionally it might push meta-tags down to a position where e.g. Facebook and Whatsapp will not find them any more, breaking thumbnails when sharing.
de: CSS komplett inline zu schreiben ist ein einfacher Weg, um zu verhindern, dass CSS den Bildaufbau verlangsamt, es kann aber generell nicht empfohlen werden, da es die HTML-Datei signifikant vergrößert. Zusätzlich könnte es Meta-Tags im Quelltext der Seite nach unten schieben, sodass Facebook und WhatsApp sie nicht mehr finden können, was die Vorschaubilder beim Teilen verschwinden lässt.

en: Invalid
de: Ungültig

en: It broke my site.
de: Es hat meine Website zerstört.

en: It looks like the amount of Critical CSS rules is very high, it is recommended to reconfigure Autoptimize (e.g. by manually creating broader rules) to ensure less rules are created.
de: Es sieht so aus, als sei das Vorkommen von Regeln für kritisches CSS sehr hoch. Es wird empfohlen, Autoptimize neu zu konfigurieren (z.&nbsp;B. durch manuelles Erstellen weitgefassterer Regeln), um sicherzustellen, dass weniger Regeln erstellt werden.

en: It looks like there might be a problem with WordPress cron (task scheduling). Have a look at <a href="https://blog.futtta.be/2023/03/17/how-to-fix-autoptimize-critical-css-cron-issue/" target="_blank">the FAQ</a> or the info in the Job Queue instructions if all jobs remain in "N" status and no rules are created.
de: Scheinbar gibt es ein Problem mit WordPress-Cron (Aufgabenplanung). Lies <a href="https://blog.futtta.be/2023/03/17/how-to-fix-autoptimize-critical-css-cron-issue/" target="_blank">die FAQ</a> oder die Informationen zur Aufgaben-Warteschlange, falls alle Jobs im Status „N“ verbleiben und keine Regeln erstellt werden.

en: It looks like you have <strong>another plugin also doing CSS and/ or JS optimization</strong>, which can result in hard to troubleshoot <strong>conflicts</strong>. For this reason it is recommended to disable this functionality in
de: Es scheint, als ob du  <strong>ein anderes CSS und/oder JS optimierendes Plugin</strong> hast, was zu schwer zu untersuchenden <strong>Konflikten</strong> führen kann. Aus diesem Grund ist es empfohlen, diese Funktion zu deaktivieren in

en: It looks like your site might not have <strong>page caching</strong> which is a <strong>must-have for performance</strong>. If you are sure you have a page cache, you can close this notice, but when in doubt check with your host if they offer this or install a page caching plugin like for example
de: Es scheint, als ob deine Website <strong>keinen Seiten-Zwischenspeicher</strong> hat, was <strong>unbedingt erforderlich ist für die Geschwindigkeit</strong>. Wenn du dir sicher bist, dass du einen Seiten-Zwischenspeicher hast, dann kannst du diesen Hinweis schließen, im Zweifelsfall aber überprüfe mit deinem Host, ob er dies anbietet oder installiere ein Zwischenspeicher-Plugin wie zum Beispiel

en: It seems ShortPixel image optimization is not able to fetch images from your site, %1$scheck the documentation here%2$s for more information
de: Scheinbar ist die ShortPixel-Bildoptimierung nicht in der Lage, Bilder von deiner Website abzurufen, %1$sprüfe die Dokumentation hier%2$s für mehr Informationen

en: JavaScript Options
de: JavaScript-Optionen

en: Job Queue
de: Job-Warteschlange

en: Job status is
de: Job-Status ist

en: Keep HTML comments?
de: HTML-Kommentare beibehalten?

en: LCP Image to preload
de: LCP-Bild zum Vorladen

en: Lazy-load exclusions
de: Von Verzögerung ausschließen

en: Lazy-load from nth image
de: Verzögertes Laden ab dem n-ten Bild

en: Lazy-load images?
de: Bilder verzögert laden?

en: Lazyload images?
de: Bilder verzögert laden?

en: Leave as is
de: So beibehalten

en: Let Autoptimize also extract JS from the HTML (discouraged as it can make Autoptimize's cache size grow quickly)
de: Autoptimize soll auch JS aus dem HTML extrahieren (nicht empfohlen, weil es die Größe des Autoptimize-Caches schnell anwachsen lassen kann)

en: Load AVIF in supported browsers?
de: AVIF in unterstützten Browsern laden?

en: Load JavaScript early (discouraged as it makes the JS render blocking)
de: JavaScript früh laden (nicht empfohlen, weil es das JS render-blockierend macht)

en: Loading critical CSS...
de: Kritisches CSS laden...

en: Look for scripts only in &lt;head&gt;?
de: Nach Skripten nur im &lt;head&gt; suchen?

en: Look for styles only in &lt;head&gt;?
de: Nach CSS nur in &lt;head&gt; suchen?

en: MANUAL
de: MANUELL

en: Make your site significantly faster by simply ticking a few boxes and start serving CDN powered, optimized images in next-get formats like WebP and AVIF! No additional plugins or services needed.
de: Mach deine Website deutlich schneller, indem du einfach ein paar Kästchen anklickst und schon kannst du CDN-gestützte, optimierte Bilder in den neuesten Formaten wie WebP und AVIF bereitstellen! Es werden keine zusätzlichen Plugins oder Dienste benötigt.

en: Makes your site faster by optimizing CSS, JS, Images, Google fonts and more.
de: Beschleuigt deine Website durch Optimierung von CSS, JS, Bildern, Google-Schriftarten und mehr.

en: Manually process the job queue
de: Die Aufgaben-Warteschlange manuell verarbeiten

en: Minify excluded CSS and JS files?
de: Ausgeschlossene CSS- und JS-Dateien minimieren?

en: Misc Options
de: Weitere Optionen

en: More info
de: Weitere Informationen

en: Most of below Extra optimizations require at least one of HTML, JS, CSS or Image autoptimizations being active.
de: Die meisten der unten genannten Extra-Optimierungen erfordern, dass mindestens eine der HTML-, JS- oder CSS-Autoptimierungen aktiv ist.

en: Mostly useful in combination with previous option when using jQuery-based templates, but might help keeping cache size under control.
de: Oft in Kombination mit der vorhergehenden Option nützlich, wenn beispielsweise ein jQuery-Theme benutzt wird. Diese Einstellung kann unter Umständen auch helfen, die Größe des Caches unter Kontrolle zu halten.

en: Multisite Options
de: Multisite-Optionen

en: N/A
de: n.&nbsp;a.

en: Need help? <a href='https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/'>Check out the FAQ here</a>.
de: Brauchst du Hilfe? <a href='https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/'>Schau dir die FAQ hier an</a>.

en: New
de: Neu

en: No
de: Nein

en: No items
de: Keine Einträge

en: None
de: Kein/e

en: On-the-fly image optimization and fast delivery via the Shortpixel global CDN.
de: On-the-fly Bildoptimierung und schnelle Lieferung über das globale Shortpixel CDN.

en: Only requests from this domain will be sent for Critical CSS generation (pricing is per domain/ month).
de: Nur Anfragen von dieser Domain aus werden für die Erzeugung von Kritischem CSS herangezogen (Preisgestaltung pro Domain/Monat).

en: Only works for websites and images that are publicly available.
de: Funktioniert nur für Websites und Bilder, die öffentlich verfügbar sind.

en: Optimization exclusions
de: Von der Optimierung ausschließen

en: Optimize CSS Code?
de: CSS-Code optimieren?

en: Optimize CSS?
de: CSS optimieren?

en: Optimize HTML Code?
de: HTML-Code optimieren?

en: Optimize JS?
de: JS optimieren?

en: Optimize JavaScript Code?
de: JavaScript-Code optimieren?

en: Optimize More!
de: Mehr optimieren!

en: Optimize YouTube videos
de: Optimiere YouTube-Videos

en: Optimize this page?
de: Diese Seite optimieren?

en: Options
de: Optionen

en: Other (please specify below)
de: Andere (bitte unten angeben)

en: Ouch, sorry about that! But almost all problems can be fixed with the right configuration, have a look at <a href="https://blog.futtta.be/2022/05/05/what-to-do-when-autoptimize-breaks-your-site/" target="_blank">this short troubleshooting howto</a> or create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a>!
de: Autsch, das tut mir leid! Aber fast alle Probleme können mit der richtigen Konfiguration behoben werden. Sieh dir <a href="https://blog.futtta.be/2022/05/05/what-to-do-when-autoptimize-breaks-your-site/" target="_blank">diese kurze Anleitung zur Fehlerbehebung</a> an oder erstelle ein Thema im <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">Supportforum</a>!

en: PENDING
de: AUSSTEHEND

en: Page Path
de: Seiten-Pfad

en: Page Templates
de: Seiten-Templates

en: Page Type
de: Seitentyp

en: Paste the above the fold CSS here. You can leave this empty when using the automated Critical CSS integration.
de: Kopiere das  „above the fold“-CSS hierher. Du kannst dies leer lassen, wenn du die automatische Integration von Kritischem CSS benutzt.

en: Paste your minified additional critical CSS here and hit submit to save. This is the CSS to be added AT THE END of every critical CSS provided by a matching rule, or the default one.
de: Füge dein minifiziertes zusätzliches Kritisches CSS hier ein und klicke auf Absenden, um es zu speichern. Dieser CSS-Code wird AM ENDE jedes Kritischen CSS hinzugefügt - egal, ob Standardversion oder über eine entsprechende Regel erstellt.

en: Paste your minified default critical CSS here and hit submit to save. This is the critical CSS to be used for every page not matching any rule.
de: Gib dein minimiertes Standard-Kritisches-CSS hier ein und drücke Einreichen zum Speichern. Dies ist das kritische CSS, das für jede Seite benutzt werden soll, auf die keine Regel zutrifft.

en: Paste your specific critical CSS here and hit submit to save.
de: Kopiere dein spezifisches Kritisches CSS hierher und drücke Übermitteln, um zu speichern.

en: Path
de: Pfad

en: Path Based Rules
de: Pfadbasierte Regeln

en: Path validation error:\n\nThe path contains characters that are not permitted, remove or encode the unsafe characters.
de: Pfadvalidierungsfehler:\n\nDer Pfad enthält Zeichen, die nicht zulässig sind, entferne oder kodiere die unsicheren Zeichen.

en: Please %1$sdisable Jetpack's site accelerator for images%2$s to be able to use Autoptomize's advanced image optimization features below.
de: Bitte %1$sdeaktiviere Jetpack's Website-Beschleuniger für Bilder%2$s, um die fotrgeschrittenen Bildoptimierungsfunktionen von Autoptomize unten nutzen zu können.

en: Please enter a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key to start.
de: Bitte gib einen gültigen <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a>-API-Schlüssel ein, um zu beginnen.

en: Please enter your criticalcss.com API key here.
de: Bitte gib hier deinen API-Schlüssel für criticalcss.com ein.

en: Plugin version
de: Plugin-Version

en: Posted %s
de: Gepostet %s

en: Preconnect to 3rd party domains <em>(advanced users)</em>
de: Zu Dritt-Domains vorverbinden <em>(Fortgeschrittene Benutzer)</em>

en: Preload specific requests <em>(advanced users)</em>
de: Spezifische Anfragen im Voraus laden <em>(Für Fortgeschrittene)</em>

en: Queue processed, reloading page.
de: Warteschlange verarbeitet, Seite wird neu geladen.

en: Queue processing time limit
de: Zeitbegrenzung für Verarbeitung der Warteschlange

en: REVIEW
de: PRÜFUNG

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Google Fonts
de: Google Fonts entfernen

en: Remove Unused CSS?
de: Nicht verwendetes CSS entfernen?

en: Remove Unused JavaScript?
de: Ungenutztes JavaScript entfernen?

en: Remove WordPress block CSS
de: WordPress-Block-CSS entfernen

en: Remove all jobs
de: Alle Jobs entfernen

en: Remove all rules
de: Alle Regeln entfernen

en: Remove emojis
de: Emojis entfernen

en: Remove query strings from static resources
de: Abfragezeichenfolgen von statischen Ressourcen entfernen

en: Removes WordPress' core emojis' inline CSS, inline JavaScript, and an otherwise un-autoptimized JavaScript file.
de: Entfernt WordPress' internes Emoji-Inline-CSS, Inline JavaScript und eine weitere nicht optimierte JavaScript-Datei.

en: Removing query strings (or more specifically the <code>ver</code> parameter) will not improve load time, but might improve performance scores.
de: Das Entfernen von Abfrage-Zeichenfolgen (oder genauer gesagt, des <code>ver</code>-Parameters) wird die Ladegeschwindigkeit nicht verbessern, kann aber Leistungsmessungen verbessern.

en: Retry
de: Neu versuchen

en: Retry Job
de: Job neu versuchen

en: Rule Type
de: Art der Regel

en: Rule validation error:\n\nBased on your rule type, you should set a path or conditional tag.
de: Regelvalidierungsfehler:\n\nAbhängig von deinem Regeltyp solltest du einen Pfad oder ein Conditional Tag setzen.

en: Rule validation error:\n\nType based rules requires a minified critical CSS.
de: Regelvalidierungsfehler:\n\nTypbasierte Regeln erfordern ein minifiziertes kritisches CSS.

en: Rules
de: Regeln

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Changes and Empty Cache
de: Änderungen speichern und Cache leeren

en: Save aggregated script/css as static files?
de: Zusammengefügte CSS-/Skript-Dateien als statische Dateien speichern?

en: Select from the list below...
de: Aus der Liste unten auswählen...

en: Selected reason from the above survey
de: Ausgewählter Grund aus der obigen Befragung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shortpixel reports it cannot always reach your site, which might mean some images are not optimized. You can %1$sread more about why this happens and how you can fix that problem here%2$s.
de: Shortpixel berichtet, dass es deine Website nicht immer erreichen kann, was bedeuten kann, dass einige Bilder nicht optimiert sind. Du kannst %1$shier mehr darüber lesen, warum das passiert und wie du das Problem beheben kannst%2$s.

en: Shortpixel status:
de: Shortpixel-Status:

en: Size
de: Größe

en: Something went wrong when checking your API key, make sure you server can communicate with https://criticalcss.com and/ or try again later.
de: Bei der Überprüfung deines API-Schlüssels ist etwas schief gelaufen, bitte stelle sicher, dass dein Server mit https://criticalcss.com kommunizieren kann und/oder versuche es später erneut.

en: Sometimes Autoptimized JS/ CSS is referenced in cached HTML but is already removed, resulting in broken sites. With this option on, Autoptimize will try to redirect those not-found files to "fallback"-versions, keeping the page/ site somewhat intact. In some cases this will require extra web-server level configuration to ensure <code>wp-content/autoptimize_404_handler.php</code> is set to handle 404's in <code>wp-content/cache/autoptimize</code>.
de: Manchmal wird bereits gelöschtes autoptimiertes JS/CSS noch durch zwischengespeichertes HTML aufgerufen, was zu einer kaputten Darstellung führt. Diese Option versucht, die Aufrufe für solche gelöschten Dateien auf „Notfall-Versionen“ umzuleiten, um die Seite/Website wenigstens halbwegs intakt darzustellen. In manchen Fällen sind hierzu Änderungen der Server-Konfiguration notwendig, um sicherzugehen, dass <code>wp-content/autoptimize_404_handler.php</code> für die Bearbeitung der 404-Fehler im Verzeichnis <code>wp-content/cache/autoptimize</code> zuständig ist.

en: Sometimes an unknown condition can happen. In this case, the job status becomes <span class="badge unknown">U</span> and you may want to ask <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for help or just delete it.
de: Manchmal kann ein unbestimmter Zustand eintreten. In diesem Fall wird der Job-Status <span class="badge unknown">U</span> angezeigt und du möchtest womöglich <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> um Hilfe bitten oder ihn einfach löschen.

en: Sorry to see you go!
de: Es ist schade, dich gehen zu sehen!

en: Sorry, something went wrong.
de: Leider ist ein Fehler aufgetreten.

en: String in Path
de: Zeichenfolge in Pfad

en: Submit
de: Abschicken

en: TL;DR:<br /><strong>Queue runs every 10 minutes.</strong> Job statuses are <span class="badge new">N</span> for NEW, <span class="badge pending">P</span> for PENDING, <span class="badge error">E</span> for ERROR and <span class="badge unknown">U</span> for UNKOWN.
de: TL;DR:<br /><strong>Die Warteschlange wird alle 10 Minuten abgearbeitet.</strong> Job-Status sind <span class="badge new">N</span> für NEU, <span class="badge pending">P</span> für AUSSTEHEND(PENDING), <span class="badge error">E</span> for FEHLER(ERROR) und <span class="badge unknown">U</span> für UNBEKANNT.

en: TL;DR:<br />Critical CSS files from <span class='badge auto'>AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> while from <span class='badge manual'>MANUAL</span> <strong>rules are not.</strong>
de: TL;DR:<br />Kritische-CSS-Dateien von <span class='badge auto'>AUTO</span>-<strong>Regeln werden automatisch aktualisiert</strong>,die von <span class='badge manual'>MANUELL</span>-<strong>Regeln nicht.</strong>

en: Target
de: Ziel

en: Target Rule
de: Ziel-Regel

en: Thank you for installing and activating Autoptimize. Please configure it under %1$sSettings -> Autoptimize%2$s to start improving your site's performance.
de: Vielen Dank, dass du Autoptimize installiert und aktiviert hast. Bitte konfiguriere es unter %1$sEinstellungen -> Autoptimize%2$s, damit beginnst du die Leistung deiner Website zu verbessern.

en: The "Eliminate render-blocking CSS" option was activated to allow critical CSS to be used.
de: Die Option „Render-blockierendes CSS entfernen“ wurde aktiviert, damit Kritisches CSS benutzt werden kann.

en: The CDN has automatically been set to make use of the image optimization CDN.
de: Das CDN wurde automatisch so eingestellt, dass es das CDN für die Bildoptimierung nutzt.

en: The Critical CSS service does not work on locally hosted sites or when the server is on a private network.
de: Der Dienst Critical CSS funktioniert nicht auf lokal gehosteten Websites oder wenn sich der Server in einem privaten Netzwerk befindet.

en: The critical CSS service has been reported to be down. Although no new rules will be created for now, this does not prevent existing rules from being applied.
de: Der Dienst für kritisches CSS wurde als inaktiv gemeldet. Auch wenn dadurch zunächst keine neue Regeln erstellt werden, werden bestehende Regeln dennoch angewendet.

en: The cronned queue processing is an asynchronous process triggerd by (WordPress) cron. To avoid this process from running too long and potentially getting killed, you can set the number of seconds here, 0 means no limit.
de: Das cronned queue processing ist ein asynchroner Prozess, der von (WordPress) cron ausgelöst wird. Um zu verhindern, dass dieser Prozess zu lange läuft und möglicherweise abgebrochen wird, kannst du hier die Anzahl der Sekunden festlegen. 0 bedeutet keine Begrenzung.

en: The following settings can improve your site's performance even more.
de: Die folgenden Einstellungen können die Leistung deiner Website noch weiter steigern.

en: The image optimization service does not work on locally hosted sites or when the server is on a private network.
de: Der Bildoptimierungsdienst funktioniert nicht auf lokal gehosteten Websites oder wenn sich der Server in einem privaten Netzwerk befindet.

en: The image optimization service is currently down, image optimization will be skipped until further notice. Check the %1$sAutoptimize support forum%2$s for more info.
de: Der Bildoptimierungs-Dienst ist aktuell abgeschaltet, Bildoptimierung wird bis auf weiteres übersprungen. Im %1$sAutoptimize support forum%2$s gibt es weitere Informationen.

en: The image optimization service is launching, but not yet available for this domain, it should become available in the next couple of days.
de: Der Bildoptimierungsdienst startet gerade, ist aber für diese Domain noch nicht verfügbar, das sollte sich in den nächsten Tagen ändern.

en: The queue is locked, retry in a couple of minutes. If this problem persists and the queue is not moving at all remove the <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock</code> file.
de: Die Warteschlange ist blockiert, versuche es in ein paar Minuten erneut. Falls das Problem besteht und die Warteschlange sich nicht bewegt, entferne die Datei <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock</code>.

en: The queue operates <strong>automatically, asynchronously and on regular intervals of 10 minutes.</strong> To view updated queue status, refresh this page.
de: Die Warteschlange arbeitet <strong>automatisch, asynchron und in einem 10-Minuten-Intervall</strong> Um einen aktualisierten Status anzuzeigen, diese Seite neu laden.

en: These Autoptimize power-ups and related services will improve your site's performance even more!
de: Diese Autoptimize Power-Ups - und verbundene Dienste - werden die Leistung deiner Website noch mehr steigern!

en: These requests also creates an <span class="badge auto">AUTO</span> rule for you. The critical CSS files from <span class="badge auto">AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> when a CSS file in your theme or frontend plugins changes.
de: Diese Anfragen erstellen auch eine <span class="badge auto">AUTO</span>-Regel für dich. Die Kritische-CSS-Datei von <span class="badge auto">AUTO</span>-<strong>Regeln werden automatisch aktualisiert</strong>, wenn sich eine CSS-Datei deines Themes oder Frontend-Plugins ändert.

en: This Critical CSS rule will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
de: Diese Regel für kritisches CSS wird sofort gelöscht und kann nicht wiederhergestellt werden.<br /><br /><strong>Bist du sicher?</strong>

en: This will delete all jobs, are you sure?
de: Dies wird alle Jobs löschen, bist du sicher?

en: To be able to use Critical CSS you will have to enable CSS optimization and make sure "eliminate render-blocking CSS" is active on the main Autoptimize settings page.
de: Um „Kritisches CSS“ verwenden zu können, musst du die CSS-Optimierung aktivieren und sicherstellen, dass „Eliminate render-blocking CSS“ auf der Einstellungsseite von Autoptimize aktiviert ist.

en: To be fetched from criticalcss.com in the next queue run...
de: Wird von criticalcss.com im nächsten Durchlauf der Warteschlange abgerufen...

en: To get more information about jobs statuses, specially the ones with <span class="badge error">E</span> and <span class="badge unknown">U</span> status, hover your mouse in the status badge of that job. This information might be crucial when contacting <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
de: Um mehr Informationen über Status von Jobs zu erhalten, besonders die mit Status <span class="badge error">E</span> und <span class="badge unknown">U</span>, bewege deine Maus über das Status-Kennzeichen dieses Jobs. Diese Information könnte entscheidend sein, wenn du bei <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> um Hilfe anfragst.

en: Try my other plugins!
de: Probiere meine anderen Plugins aus!

en: Type
de: Typ

en: UNKNOWN
de: UNBEKANNT

en: Uninstall reason
de: Grund der Deinstallation

en: Unload critical CSS after page load?
de: Kritisches CSS nach dem Laden der Seite entladen?

en: Upon a request to any of the frontend pages made by a <strong>not logged in user</strong>, it will <strong>asynchronously</strong> fetch and update the critical CSS from <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for conditional tags you have on your site (e.g. is_page, is_single, is_archive etc.)
de: Wenn ein <strong>nicht angemeldeter Benutzer</strong> eine der Frontend-Seiten aufruft, wird <strong>asynchron</strong> das kritische CSS von <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> für die Conditional Tags, die du auf deiner Website hast, geholt und aktualisiert (z.B. is_page, is_single, is_archive etc.).

en: Usage of this feature is subject to Shortpixel's %1$sTerms of Use%2$s and %3$sPrivacy policy%4$s.
de: Die Nutzung dieser Funktion unterliegt den %1$sNutzungsbestimmungen%2$s und der %3$sDatenschutzerklärung%4$s von Shortpixel.

en: Valid
de: Gültig

en: Viewport Size
de: Viewport-Größe

en: WP-Cron Intervals
de: WP-Cron-Intervalle

en: WP-Cron Scheduled Events
de: WP-Cron Geplante Events

en: We would appreciate if you let us know why you're deactivating Autoptimize!
de: Wir würden uns freuen, wenn du uns mitteilst, warum du Autoptimize deaktivierst!

en: What info do we collect?
de: Welche Daten sammeln wir?

en: When a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key is in place, Autoptimize starts to operate <strong>automatically</strong>.
de: Sobald ein gültiger <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a>-API-Schlüssel vorhanden ist, arbeitet Autoptimize <strong>automatisch</strong>.

en: When aggregating JS or CSS, excluded files that are not minified (based on filename) are by default minified by Autoptimize despite being excluded. Uncheck this option if anything breaks despite excluding.
de: Beim Zusammenfügen von JS oder CSS werden ausgeschlossene Dateien, die nicht minimiert werden (basierend auf Dateinamen), standardmäßig trotzdem von Autoptimize minimiert. Wähle diese Option ab, falls trotz des Ausschließens etwas nicht mehr funktioniert.

en: When the conditions to create a job are met (i.e. user not logged in, no matching <span class="badge manual">MANUAL</span> rule or CSS files has changed for an <span class="badge auto">AUTO</span> rule), a <span class="badge new">N</span> job is created in the queue.
de: Wenn die Bedingungen für die Erstellung eines Jobs erfüllt sind (d.h. der Benutzer ist nicht angemeldet, keine passende <span class="badge manual">MANUAL</span>-Regel oder CSS-Dateien wurden für eine <span class="badge auto">AUTO</span>-Regel geändert), wird ein <span class="badge new">N</span>-Job in der Warteschlange erstellt.

en: When things go wrong, a job is marked as <span class="badge error">E</span>. You can retry faulty jobs, delete them or get in touch with <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
de: Wenn etwas schiefgeht, wird ein Job als <span class="badge error">E</span> markiert. Du kannst fehlerhafte Jobs erneut versuchen, sie löschen oder dich an <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> wenden für Hilfestellung.

en: Width
de: Breite

en: WordPress adds block CSS and global styles to improve easy styling of block-based sites, but which can add a significant amount of CSS and SVG. If you are sure your site can do without the block CSS and "global styles", you can disable them here.
de: WordPress fügt Block-CSS und globale Stile hinzu, um die einfache Gestaltung von blockbasierten Websites zu verbessern, die jedoch eine erhebliche Menge an CSS und SVG hinzufügen können. Wenn du sicher bist, dass deine Seite ohne Block-CSS und "globale Stile" auskommt, kannst du sie hier deaktivieren.

en: WordPress cron (for task scheduling) seems to be disabled. Have a look at <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize-criticalcss/faq/" target="_blank">the FAQ</a> or the info in the Job Queue instructions if all jobs remain in "N" status and no rules are created.
de: WordPress-Cron (für Aufgabenplanung) scheint deaktiviert zu sein. Lies <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize-criticalcss/faq/" target="_blank">die FAQ</a> oder die Informationen zur Aufgaben-Warteschlange, falls alle Jobs im Status „N“ verbleiben und keine Regeln erstellt werden.

en: WordPress version
de: WordPress-Version

en: Yes
de: Ja

en: You can %1$stest compression levels here%2$s.
de: Du kannst %1$sKompressionsgrade hier testen%2$s.

en: You can create <span class="badge manual">MANUAL</span> rules for specific page paths (URL). Longer, more specific paths have higher priority over shorter ones, which in turn have higher priority over <span class="badge auto">AUTO</span> rules. Also, critical CSS files from <span class="badge manual">MANUAL</span> <strong>rules are NEVER updated automatically.</strong>
de: Du kannst <span class="badge manual">MANUELLE</span> Regeln für bestimmte Seitenpfade (URL) erstellen. Längere, spezifischere Pfade haben eine höhere Priorität als kürzere, die allerdings wiederum eine höhere Priorität als <span class="badge auto">AUTO</span>-Regeln haben. Außerdem werden Kritische CSS-Dateien von <span class="badge manual">MANUELLEN</span> <strong>Regeln NIEMALS automatisch aktualisiert.</strong>

en: You can manually create rules for different types of pages or have this done fully automated on the %s tab.
de: Du kannst Regeln für verschiedene Seitentypen manuell erstellen oder dies auf dem Tab %s vollautomatisch erledigen lassen.

en: You have "Async JavaScript" installed, %1$sconfiguration of async javascript is best done there%2$s.
de: Du hast „Async JavaScript“ installiert, %1$sKonfiguration von asynchronem JavaScript am besten dort vornehmen%2$s.

en: You have "defer jQuery and other non-aggregated JS-files" active (under Advanced Settings), but that functionality is deprecated and will be removed in the next major version of Autoptimize. Consider using the new "Do not aggregate but defer" and "Also defer inline JS" options on the main settings page instead.
de: Du hast die Option „jQuery und andere nicht aggregierte JS-Dateien verschieben“ aktiviert (unter Erweiterte Einstellungen), aber diese Funktion ist veraltet und wird in der nächsten Hauptversion von Autoptimize entfernt werden. Verwende stattdessen die neuen Optionen „Nicht aggregieren, sondern zurückstellen“ und „Auch Inline-JS zurückstellen“ auf der Haupteinstellungsseite.

en: Your API Key
de: Dein API-Schlüssel

en: Your API key is invalid. Please enter a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> key.
de: Dein API-Schlüssel ist ungültig. Bitte gib einen gültigen <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a>-Schlüssel ein.

en: Your Autoptimize cache might not have been purged successfully, please check on the <a href=%s>Autoptimize settings page</a>.
de: Dein Autoptimize-Cache wurde eventuell nicht erfolgreich bereinigt, bitte prüfe das auf der <a href=%s>Autoptimize-Einstellungsseite</a>.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota are in good shape, %1$slog in to check your account%2$s.
de: Deine ShortPixel-Bildoptimierung und CDN-Kontingent ist in gutem Zustand, %1$smelde dich an, um dein Konto zu prüfen%2$s.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota has been exhausted, %1$sadd more credits%2$s to continue to quickly deliver optimized images on your website <strong>or consider using %3$sAutoptimize Pro%2$s which comes with (nearly) unlimited image optimization</strong> but also automated critical CSS and extra booster options.
de: Dein ShortPixel Bildoptimierungs- und CDN-Kontingent ist erschöpft. Füge %1$smehr Guthaben%2$s hinzu, um weiterhin schnell optimierte Bilder auf deiner Website auszuliefern <strong>oder ziehe %3$sAutoptimize Pro%2$s in Betracht, das (fast) unbegrenzte Bildoptimierung</strong>, aber auch automatisierte kritische CSS und zusätzliche Booster-Optionen enthält.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota is almost used, make sure you %1$sadd more credits%2$s to avoid slowing down your website <strong>or consider using %3$sAutoptimize Pro%2$s which comes with (nearly) unlimited image optimization</strong> but also automated critical CSS and extra booster options.
de: Dein ShortPixel Bildoptimierungs- und CDN-Kontingent ist fast aufgebraucht. Stelle sicher, dass du %1$smehr Guthaben%2$s hinzufügst, um eine Verlangsamung deiner Website zu vermeiden <strong>oder ziehe %3$sAutoptimize Pro%2$s in Betracht, das (fast) unbegrenzte Bildoptimierung</strong>, aber auch automatisierte kritische CSS und zusätzliche Booster-Optionen enthält.

en: based on previously fetched data
de: basierend auf vorher erhaltenen Daten

en: based on status at
de: basierend auf Status von

en: example: //cdn.yoursite.com/
de: Beispiel: //cdn.yoursite.com/

en: includes %1$sdisplay:swap%2$s.
de: beinhaltet %1$sdisplay:swap%2$s.

en: of the above rules got flagged by criticalcss.com as possibly needing review. This is often due to font-related issues which can be safely ignored, but in case of doubt do a visual test or check for Cumulative Layout Shift issues in e.g. Pagespeed Insights.
de: die oben genannten Regeln wurden von criticalcss.com als möglicherweise überarbeitungsbedürftig markiert. Das liegt oft an Problemen mit der Schriftart, die man getrost ignorieren kann. Im Zweifelsfall solltest du aber einen visuellen Test durchführen oder z. B. in Pagespeed Insights nach Problemen mit kumulativen Layoutverschiebungen suchen.

en: you can click %1$shere to refresh your quota status%2$s
de: Du kannst %1$shier klicken, um den Status deines Kontingents zu aktualisieren%2$s
