Plugins - Autoptimize - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (375 entries)

en: %1$s files, totalling %2$s (calculated at %3$s)
es: %1$s archivos, con un total de %2$s (calculado a las %3$s)

en: %s allows you to “lazy load” your videos, by inserting responsive “Lite YouTube Embeds".
es: %s te permite la "carga diferida" de tus vídeos, insertando los "incrustados ligeros adaptables de YouTube"

en: (deprecated)
es: (obsoleto)

en: - Job ID:
es: - ID del trabajo:

en: - Result:
es: - Resultado:

en: - Status:
es: - Estado:

en: - Validation:
es: - Validación:

en: <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> default viewport size is 1400x1080 pixels (width x height). You can change this size by typing a desired width and height values above. Allowed value ranges are from 800 to 4096 for width and from 600 to 2160 for height.
es: El viewport por defecto en <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> es de 1400x1080 píxeles (ancho x alto). Puedes cambiar este tamaño tecleando los valores del ancho y alto deseado arriba. Los rangos de valores permitidos son desde 800 a 4096 para el ancho y de 600 a 2160 para la altura.

en: <b>This functionality will be removed in a next major version of Autoptimize</b>, being replaced by the combination of the "do not aggregate but defer JS" + "defer inline JS" options on the main settings page.
es: <b>Esta funcionalidad se eliminará en la siguiente versión mayor de Autoptimize</b>, para reemplazarla con la combinación de las opciones de «No agregar, sino aplazar» + «Aplazar también el JS incrustado» en la página de los ajustes principales.

en: <h2>Fix render-blocking CSS!</h2><p>Significantly improve your first-paint times by making CSS non-render-blocking.</p><p>The next step is to sign up at <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">https://criticalcss.com</a> (this is a premium service, priced 2 GBP/month for membership and 5 GBP/month per domain) <strong>and get the API key, which you can copy from <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">the API-keys page</a></strong> and paste below.</p><p>If you have any questions or need support, head on over to <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize" target="_blank">our support forum</a> and we'll help you get up and running in no time!</p>
es: <h2>¡Corregir el bloqueo del proceso de CSS!</h2><p>Mejora significativamente tus primeros tiempos de presentación haciendo que el CSS no bloquee el proceso.</p><p>El siguiente paso es registrarse en <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">https://criticalcss.com</a> (este es un servicio premium, con un precio de 2 GBP/mes para los miembros y 5 GBP/mes por dominio) <strong>y obtener la clave de la API, que puedes copiar en <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">la página de las claves de la API</a></strong> y pegarla a continuación.</p><p>Si tienes cualquier pregunta o necesitas ayuda, dirígete a <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize" target="_blank">nuestro foro de soporte</a> y ¡te ayudaremos a ponerte en marcha en poco tiempo!</p>

en: <p>Critical CSS settings cannot be set at network level as critical CSS is specific to each sub-site.</p><p>You can however provide the critical CSS API key for use by all sites by adding this your wp-config.php as %s</p>
es: <p>Los ajustes de CSS crítico no se pueden configurar para toda la red ya que el CSS crítico es específico de cada subsitio.</p><p>Puedes, sin embargo, ofrecer la clave API de CSS crítico para que la usen todos los sitios añadiendo esto a tu your wp-config.php como %s</p>

en: <strong>A word about WordPress cron:</strong> Autoptimize watches the queue by using WordPress Cron (or WP-Cron for short.) It <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">could be faulty</a> on very light or very heavy loads. If your site receives just a few or thousands visits a day, it might be a good idea to <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-wp-cron-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">turn WP-Cron off and use your system task scheduler</a> to fire it instead.
es: <strong>Unas palabras sobre el programador de tareas de WordPress:</strong> Autoptimize mira la cola de espera usando el programador de tareas de WordPress (o WP-Cron por acortar). <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">Podría fallar</a> en cargas muy ligeras o muy pesadas. Si tu sitio recibe solo unas pocas o miles de visitas al día, podría ser buena idea <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-wp-cron-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">desactivar WP-Cron y usar en su lugar el programador de tareas de tu sistema</a> para lanzarlo.

en: <strong>Autoptimize's cache size is getting big</strong>, consider purging the cache. Have a look at <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">the Autoptimize FAQ</a> to see how you can keep the cache size under control.
es: <strong>El tamaño de caché de Autoptimize se está haciendo grande</strong>, plantéate vaciar la caché. Echa un vistazo a <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">las preguntas más frecuentes de Autoptimize</a> para ver cómo se puede mantener el de tamaño de caché bajo control.

en: <strong>CAUTION! Only use debug mode on production/live environments for ad-hoc troubleshooting and remember to turn it back off after</strong>, as this generates a lot of log-data.<br />Check the box above to enable Autoptimize CriticalCSS Power-Up debug mode. It provides debug facilities in this screen, to the browser console and to this file:
es: <strong>¡PRECAUCIÓN! Solo utiliza el modo de depuración en entornos de producción/directo para diagnósticos en vivo y recuerda después volver a desactivarlo</strong>, pues esto genera un montón de datos de registro.<br />Revisa la casilla de arriba para activar el modo de depuración de la mejora de CSS crítico de Autoptimize. Ofrece funcionalidades de depuración en esta pantalla, en la consola del navegador y en este archivo:

en: <strong>Questions</strong>? Take a look at the %1$sAutoptimize + ShortPixel FAQ%2$s!
es: ¿<strong>Preguntas</strong>? ¡Dale un vistazo a las %1$sFAQ de ShortPixel%2$s!

en: <strong>Rules or Queue changed!</strong> Don't forget to save your changes!
es: <strong>¡Reglas o cola cambiadas!</strong> ¡No olvides guardar tus cambios!

en: A comma-separated list of CSS you want to exclude from being optimized.
es: Una lista separada por comas del CSS que quieras excluir de la optimización.

en: A comma-separated list of scripts you do not want optimized, for example 'whatever.js, my_var' (without the quotes).
es: Una lista de scripts, separada por comas, que no quieres optimizar. Por ejemplo, «cualquiercosa.js, otracosa.js» (sin las comillas).

en: API Key
es: Clave API

en: API Key provided by a filter, no need to enter anything here.
es: Clave API facilitada por un filtro, no es necesario introducir nada aquí.

en: API key provided by your host/ WordPress administrator, no need to enter anything here. In case of problems with the API key, contact your host/ WordPress administrator.
es: Clave API facilitada por el administrador de tu servidor/WordPress, no es necesario introducir nada aquí. En caso de problemas con la clave API contacta con el administrador de tu servidor/WordPress.

en: AUTO
es: AUTOMÁTICO

en: Actions
es: Acciones

en: Add 3rd party domains you want the browser to <a href="https://www.keycdn.com/support/preconnect/#primary" target="_blank">preconnect</a> to, separated by comma's. Make sure to include the correct protocol (HTTP or HTTPS).
es: Añade los dominios de terceros a los que quieras que el navegador se <a href="https://www.keycdn.com/support/preconnect/#primary" target="_blank">preconecte</a>, separados por comas. Asegúrate de incluir el protocolo correcto (HTTP o HTTPS).

en: Add CCSS for logged in users?
es: ¿Añadir CCSS para usuario conectados?

en: Add CSS To All Rules
es: Añadir CSS a todas las reglas

en: Add Critical CSS Rule
es: Añadir regla de CSS crítico

en: Add New Rule
es: Añadir nueva regla

en: Add a "metabox" to the post/ page edit screen allowing different optimizations to be turned off on a per post/ page level?
es: ¿Añadimos una «caja meta» a la pantalla de edición de entradas/páginas para permitir desactivar distintas optimizacciones en cada entrada/página?

en: Add try-catch wrapping?
es: ¿Añadir bloques try-catch?

en: Added to CCSS job queue.
es: Añadido a la cola de trabajos de CCSS.

en: Additional Critical CSS
es: CSS crítico adicional

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Aggregate CSS-files?
es: ¿Unificar archivos CSS?

en: Aggregate JS-files?
es: ¿Unificar archivos JS?

en: Aggregate all linked CSS-files? If this option is off, the individual CSS-files will remain in place but will be minified.
es: ¿Unificar todos los archivos CSS enlazados? Si esta opción está desactivada los archivos CSS seguirán en su lugar pero minimizados.

en: Aggregate all linked JS-files to have them loaded non-render blocking?
es: ¿Agregamos todos los archivos JS enlazados para que hacer que se carguen sin bloquear la visualización?

en: All Critical CSS rules will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
es: Todas las reglas de CSS crítico se borrará inmediatamente y no se podrán recuperar.<br /><br /><strong>¿Estás seguro?</strong>

en: Also aggregate inline CSS?
es: ¿Incluir CSS incrustados?

en: Also aggregate inline JS?
es: ¿Incluir JS incrustados?

en: Also defer inline JS. Generally this will allow all JS to be deferred, so you should remove default exclusions, test and only exclude specific items if still needed.
es: Aplazar también el JS incrustado. Normalmente esto permitirá aplazar todo el JS, así que deberías eliminar las exclusiones por defecto, haz pruebas y excluye elementos específicos solo si es aún necesario.

en: Also defer inline JS?
es: ¿Aplazar también el JS incrustado?

en: Also minify inline JS/ CSS?
es: ¿Minimizar también el JS/CSS integrado?

en: Also optimize for logged in editors/ administrators?
es: ¿Optimizar también para usuarios editores/administradores conectados?

en: Also optimize shop cart/ checkout?
es: ¿Optimizar también el carrito/pago de la tienda?

en: Are you sure you want to delete this job?
es: ¿Estás seguro de querer borrar este trabajo?

en: Are you sure you want to retry this job?
es: ¿Estás seguro de querer reintentar este trabajo?

en: As Autoptimize does not do page caching, you might have to install e.g. KeyCDN Cache Enabler or WP Super Cache as well. Feel free to create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a> to get pointers on how get the most out of Autoptimize!
es: Como Autoptimize no almacena la páginas en la caché, puede que tengas que instalar, por ejemplo, KeyCDN Cache Enabler o , también, WP Super Cache. No dudes en crear un debate en <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">el foro de soporte aquí</a> para obtener sugerencias sobre cómo aprovechar al máximo Autoptimize.

en: As soon as <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> returns a valid critical CSS file, the job is then finished and removed from the queue.
es: En el momento en que <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> devuelve un archivo de CSS crítico válido el trabajo se finaliza y se elimina de la cola de espera.

en: Async Javascript-files <em>(advanced users)</em>
es: Archivos JavaScript asíncronos <em>(usuarios avanzados)</em>

en: At any time you can delete an <span class="badge auto">AUTO</span> or <span class="badge manual">MANUAL</span> rule by cliking on "Remove" button of the desired rule and saving your changes.
es: En cualquier momento puedes borrar una regla <span class="badge auto">AUTO</span> o <span class="badge manual">MANUAL</span> haciendo clic en el botón de «Eliminar» de la regla deseada y guardando tus cambios.

en: Automatically serve AVIF image format to any browser that supports it.
es: Servir automáticamente el formato de imagen AVIF a cualquier navegador que sea compatible.

en: Autoptimize Options
es: Opciones de Autoptimize

en: Autoptimize Pro Settings
es: Ajustes de Autoptimize Pro

en: Autoptimize Settings
es: Ajustes de Autoptimize

en: Autoptimize cache size warning
es: Aviso de tamaño de caché de Autoptimize

en: Autoptimize cannot write to the cache directory (%s), please fix to enable CSS/ JS optimization!
es: Autoptimize no puede escribir en el directorio de caché (%s), por favor, ¡soluciona esto para activar la optimización de CSS/ JS!

en: Autoptimize combines your theme & plugins' JavaScript, but does not know what is used and what not. If Google Pagespeed Insights detects unused JavaScript, consider using a plugin like "Plugin Organizer" or similar to manage what JavaScript is added where.
es: Autoptimize combina el JavaScript de tu tema y plugins, pero no sabe qué se usa y qué no. Si Google PageSpeed Insights detecta JavaScript no usado, plantéate usar un plugin como «Plugin Organizer» o similar para gestionar qué JavaScript se añade y dónde.

en: Autoptimize constantly queries the queue for <span class='badge new'>N</span> jobs. When it finds one, gears spins and jobs becomes <span class='badge pending'>P</span> while they are running and <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> doesn't return a result.
es: Autoptimize consulta constantemente la cola de espera para encontrar tareas con estado <span class='badge new'>N</span>. Cuando encuentra uno, gira el icono de la rueda y la tarea pasa al estado <span class='badge pending'>P</span> mientras se está ejecutando y <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> no devuelve un resultado.

en: Autoptimize has just been updated. Please <strong>test your site now</strong> and adapt Autoptimize config if needed.
es: Autoptimize acaba de actualizarse. Por favor, <strong>haz una prueba de tu sitio</strong> y adapta la configuración de Autoptimize si fuese necesario.

en: Autoptimize is enabled and configured on a WordPress network level. Please contact your network administrator if you need Autoptimize settings changed.
es: Autoptimize está activado y configurado a nivel de una red de WordPress. Por favor, contacta con tu administrador de red si necesitas cambiar los ajustes de Autoptimize.

en: Autoptimize news
es: Noticias de Autoptimize

en: Autoptimize now includes the criticalcss.com integration that was previously part of the separate power-up. If you want you can simply disable the power-up and Autoptimize will take over immediately.
es: Autoptimize ahora incluye la integración con criticalcss.com, que previamente era parte de una mejora por separado. Si quieres puedes simplemente desactivar la mejora y Autoptimize la quitará de inmediato.

en: Autoptimize requires PHP 5.6 (or higher) to function properly. Please upgrade PHP. The Plugin has been auto-deactivated.
es: Para funcionar correctamente, Autoptimize necesita PHP 5.6 (o superior). Por favor, actualiza PHP. El plugin ha sido desactivado automáticamente.

en: Autoptimize this page
es: Autoptimizar esta página

en: Autoptimize's cache size is getting big, consider purging the cache. Have a look at https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ to see how you can keep the cache size under control.
es: El tamaño de la caché de Autoptimize se está haciendo grande, plantéate vaciar la caché. Echa un vistazo a https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ para ver cómo se puede mantener el tamaño de caché bajo control.

en: BBPress Conditional Tags
es: Etiquetas condicionales de BBPress

en: Below is a detailed view of all data that Optimizing Matters will receive if you fill in this survey. Your email address is only shared if you explicitly fill it in, your IP addres is never sent.
es: A continuación hay una vista detallada de todos los datos que Optimizing Matters recibirá si rellenas esta encuesta. Tu dirección de correo electrónico solo se comparte si la rellenas explícitamente. Tu dirección IP nunca se envía.

en: Bound domain
es: Vincular dominio

en: BuddyPress Conditional Tags
es: Etiquetas condicionales de BuddyPress

en: By default Autoptimize is also active for logged on editors/ administrators, uncheck this option if you don't want Autoptimize to optimize when logged in e.g. to use a pagebuilder.
es: Por defecto, Autoptimize también está activo para usuarios editores/administradores conectados, desmarca esta opción si quieres que Autoptimize no optimice cuando estás conectado, por ejemplo, al usar un maquetador de páginas

en: By default Autoptimize is also active on your shop's cart/ checkout, uncheck not to optimize those.
es: Por defecto, Autoptimize también está activo en tu carrito/pago de la tienda, desmarca para no optimizar esto.

en: By default files saved are static css/js, uncheck this option if your webserver doesn't properly handle the compression and expiry.
es: Por defecto los archivos JS y CSS se guardan como estáticos. Desactiva esta opción si tu servidor no realiza correctamente la compresión y la caducidad de los mismos.

en: By default for each page a separate rule is generated. If your pages have (semi-)identical above the fold look and feel and you want to keep the rules lean, you can disable that so one rule is created to all pages.
es: Por defecto, se genera una regla distinta para cada página. Si tus páginas tienen un aspecto en el primer scroll (semi)idéntico y quieres mantener las mismas reglas, puedes desactivarlo para que se cree una regla para todas las páginas.

en: CDN Base URL
es: URL base de la CDN

en: CDN Options
es: Opciones de la CDN

en: CSS Options
es: Opciones de CSS

en: CSS/ JS Cache Info
es: Información de la caché de CSS/JS

en: Cache Info
es: Información de la caché

en: Cache flushed.
es: Caché borrada.

en: Cache folder
es: Carpeta de caché

en: Cached styles and scripts
es: Estilos y scripts en caché

en: Can we write?
es: ¿Podemos escribir?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Check this option for Autoptimize to also aggregate CSS in the HTML.
es: Marca esta opción para que Autoptimize también tenga en cuenta los CSS incrustados en el código HTML.

en: Clear CSS/ JS Cache
es: Vaciar la caché de CSS/JS

en: Click here to configure it.
es: Haz clic aquí para configurarlo.

en: Click here to install and activate it.
es: Haz clic aquí para instalarlo y activarlo.

en: Click the side arrow to toggle instructions
es: Haz clic en la flecha de al lado para mostrar las instrucciones

en: Combine and link deferred in head (fonts load late, but are not render-blocking)
es: Combinación y enlazado aplazado en la cabecera (las fuentes cargan tarde pero no bloquean la presentación)

en: Combine and link in head (fonts load fast but are render-blocking)
es: Combinar y enlazar en la cabecera (las fuentes cargan rápido pero bloquean la carga de la página)

en: Combine and load fonts asynchronously with <a href="https://github.com/typekit/webfontloader#readme" target="_blank">webfont.js</a>
es: Combinar y cargar las fuentes asíncronamente con <a href="https://github.com/typekit/webfontloader#readme" target="_blank">webfont.js</a>

en: Comma-separated list of image classes or filenames that should not be optimized.
es: Lista separada por comas de las clases o nombres de archivo que no deberían optimizarse.

en: Comma-separated list of local or 3rd party JS-files that should loaded with the <code>async</code> flag. JS-files from your own site will be automatically excluded if added here.
es: Lista separada por comas de otros archivos JS que deberían cargarse con la marca <code>async</code>. Los archivos JS de tu propio sitio se excluirán automáticamente si se añaden aquí.

en: Comma-separated list of to be excluded image classes or filenames.
es: Lista separada por comas para excluir clases de imágenes o nombres de archivo.

en: Comma-separated list with full URL's of to to-be-preloaded resources. To be used sparingly!
es: Lista, separada por comas, con las URL completas de los recursos que deben ser precargados. ¡Para ser usado con moderación!

en: Conditional Tag
es: Etiqueta condicional

en: Conditional Tag, Custom Post Type or Page Template
es: Etiqueta condicional, tipo de contenido personalizado o plantilla de página

en: Conditional Tags, Custom Post Types and Page Templates Rules
es: Reglas de etiquetas condicionales, tipos de contenido personalizados y plantillas de página

en: Configuration of async javascript is easier and more flexible using the %s plugin.
es: La configuración del javascript asíncrono es más fácil y más flexible usando el plugin %s.

en: Could not add to CCSS job queue.
es: No se pudo añadir a la cola de trabajos de CCSS.

en: Could not create the required directory. Make sure the webserver can write to the wp-content/uploads directory.
es: No se ha podido crear el directorio necesario. Asegúrate de que el servidor web puede escribir en el directorio «wp-content/uploads».

en: Could not process queue.
es: No se pudo procesar la cola.

en: Creation Date
es: Fecha de creación

en: Critical CSS
es: CSS crítico

en: Critical CSS File
es: Archivo de CSS crítico

en: Critical CSS is generated by criticalcss.com from your pages as seen by an "anonymous visitor". Disable this option if you don't want the "visitor" critical CSS to be used for logged in users.
es: El CSS crítico lo genera criticalcss.com a partir de tus páginas, y se ven como «visitante anónimo», desactiva esta opción si no quieres que se use el «visitante» conectado en CSS crítico.

en: Current website:
es: Web actual:

en: Custom Critical CSS
es: CSS crítico personalizado

en: Custom Post Types
es: Tipos de contenido personalizados

en: DONE
es: HECHO

en: Debug Information
es: Información de depuración

en: Debug Mode
es: Modo de depuración

en: Default Critical CSS
es: CSS crítico por defecto

en: Defer all non-aggregated JS, including jQuery and inline JS to fix remaining render-blocking issues. Make sure to test your site thoroughly when activating this option!
es: Aplaza todos los JS no agregados, incluyendo jQuery y el JS incrustado, para corregir problemas de bloqueo de la visualización pendientes. ¡Asegúrate de probar tu sitio en profundidad cuando actives esta opción!

en: Defer jQuery and other non-aggregated JS-files? (deprecated)
es: ¿Aplazar jQuery y otros archivos JS no agregados? (obsoleto)

en: Delete
es: Borrar

en: Delete All
es: Borrar todas

en: Delete Job
es: Borrar trabajo

en: Delete Rule
es: Borrar regla

en: Delete all Rules and Jobs
es: Borrar todas las reglas y trabajos

en: Delete all jobs
es: Borrar todos los trabajos

en: Delete all jobs?
es: ¿Borrar todos los trabajos?

en: Did you know that Autoptimize offers on-the-fly image optimization (with support for WebP and AVIF) and CDN via ShortPixel? Check out the %1$sAutoptimize Image settings%2$s to enable this option.
es: ¿Sabías que Autoptimize incluye optimización de imágenes al vuelo (compatible con WebP y AVIF) y CDN a través de ShortPixel? Echa un vistazo a los %1$sajustes de imágenes de Autoptimize%2$s para activar esta opción.

en: Disable extra compatibilty logic?
es: ¿Desactivar lógica adicional de compatibilidad?

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Do not aggregate but defer?
es: ¿No agregar sino aplazar?

en: Do not donate for this plugin!
es: ¡No dones a este plugin!

en: Don't autoptimize CSS outside the head-section. If the cache gets big, you might want to enable this.
es: No autoptimizar el CSS que se encuentre fuera de la sección de cabecera. Si la caché crece mucho, es posible que quieras activar esta opción.

en: Don't lazyload the first X images, '1' lazyloads all.
es: No cargar de forma diferida las primeras «X» imágenes, «1» las cargará todas de forma diferida.

en: Don't leave this empty, put e.g. https://example.net/ or simply 'none' to disable domain binding.
es: No dejes esto vacío, pon, por ejemplo, https://ejemplo.net/ o simplemente 'none' para desactivar la vinculación al dominio.

en: Easy Digital Downloads Conditional Tags
es: Etiquetas condicionales de Easy Digital Downloads

en: Edit
es: Editar

en: Edit Critical CSS Rule
es: Editar regla de CSS crítico

en: Edit Default Rule CSS
es: Editar la regla CSS por defecto

en: Eliminate render-blocking CSS?
es: ¿Elimina el CSS que bloquea la visualización?

en: Enable 404 fallbacks?
es: ¿Activar los respaldos 404?

en: Enable Autoptimize configuration per site.
es: Activar la configuración de Autoptimize por sitio.

en: Enable configuration per post/ page?
es: ¿Activamos la configuración por entrada/página?

en: Enable site configuration?
es: ¿Activar la configuración del sitio?

en: Enable this if you want HTML comments to remain in the page.
es: Activa esta opción si deseas mantener los comentarios HTML en la página.

en: Enable this if you want inline JS or CSS to be minified as well.
es: Activa esto si quieres que el JS o el CSS integrados también se minimice.

en: Enable this to include small background-images in the CSS itself instead of as separate downloads.
es: Activa esto para incluir las imágenes de fondo pequeñas en el propio CSS en vez de como descargas separadas.

en: Enter a part of the URL that identifies the page(s) you're targetting.
es: Introduce una parte de la URL que identifique la(s) página(s) a las que estás apuntando.

en: Enter your <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key above. The key is revalidated every time a new job is sent to it.<br />To obtain your API key, go to <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> > Account > API Keys.<br />Requests to generate a critical CSS via the API are priced at £5 per domain per month.<br /><strong>Not sure yet? With the <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">30 day money back guarantee</a>, you have nothing to lose!</strong>
es: Introduce arriba tu clave de la API de <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a>. La clave se revalida cada vez que se envía un nuevo trabajo.<br />Para conseguir tu clave de la API, ve a <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> > Account > API Keys.<br />Las peticiones para generar CSS crítico desde la API valen 5 £ al mes por dominio.<br /><strong>¿Aún no estás seguro? ¡Con la <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">devolución garantizada del dinero de 30 días</a> no tienes nada que perder!</strong>

en: Enter your CDN root URL to enable CDN for Autoptimized files. The URL can be http, https or protocol-relative. This is not needed for Cloudflare.
es: Introduce la URL raíz de tu CDN para activar la CDN en los archivos optimizados automáticamente. La URL puede ser HTTP, HTTPS o relativa al protocolo. Esto no es necesario para Cloudflare.

en: Every %s (Autoptimize Crit. CSS)
es: Cada %s (CSS crítico de Autoptimize)

en: Exclude CSS from Autoptimize:
es: CSS a excluir de Autoptimize:

en: Exclude scripts from Autoptimize:
es: Scripts a excluir de Autoptimize:

en: Export Settings
es: Ajustes de exportación

en: Export settings result
es: Resultado de los ajustes de exportación

en: Extra Auto-Optimizations
es: Auto-optimizaciones adicionales

en: Fetch Original CSS
es: Recuperar CSS original

en: Files
es: Archivos

en: Finish Date
es: Fecha de finalización

en: Flushing the cache...
es: Borrando la caché…

en: For <strong>unlimited image optimizations %1$sbuy Autoptimize Pro%2$s</strong> which also includes Critical CSS and extra "booster" options or %3$ssign up at Shortpixel%4$s.
es: Para obtener <strong>optimizaciones de imágenes ilimitadas %1$scompra Autoptimize Pro%2$s</strong> que también incluye CSS crítico y opciones de «mejora» adicionales o %3$sregístrate en Shortpixel%4$s.

en: For a limited time only, this service is offered free for all Autoptimize users, <b>don't miss the chance to test it</b> and see how much it could improve your site's speed.
es: Solo por tiempo limitado se ofrece este servicio totalmente gratis, <b>no te pierdas la oportunidad de probarlo</b> y comprobar cuanto puedes mejorar la velocidad de tu sitio.

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS here or leave this empty to fetch it from criticalcss.com and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
es: Para reglas basadas en rutas, pega aquí tu CSS crítico específico y minimizado o deja esto vacío para recuperarlo desde criticalcss.com y pulsa en enviar para guardar. Si quieres crear una regla para excluir de la inyección de CSS crítico introduce \"none\"

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
es: Para reglas basadas en rutas, pega tu CSS crítico específico y minimizado. Si quieres crear una regla para excluir de la inyección de CSS crítico, introduce «none»

en: For type based rules, paste your specific and minified critical CSS here and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\".
es: Para reglas basadas en rutas, pega aquí tu CSS crítico específico y minimizado y pulsa en enviar para guardar. Si quieres crear una regla para excluir de la inyección de CSS crítico introduce \"none\"

en: Force Include CSS selectors
es: Forzar la inclusión de selectores CSS

en: Force JavaScript in &lt;head&gt;?
es: ¿Forzar JavaScript en &lt;head&gt;?

en: Force include CSS selectors can be used to style dynamic content that is not part of the HTML that is seen during the Critical CSS generation. To use this feature, add comma separated values with both simple strings and/or regular expressions to match the desired selectors. Regular expressions must be preceeded by two forward slashes. For instance: <code>.button-special,//#footer</code>. In this example <code>.button-special</code> will match <code>.button-special</code> selector only, while <code>//#footer</code> will match <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code> and <code>#footer-phone</code> selectors in case they exist.<br />Do take into account that changing this setting will only affect new/ updated rules, so you might want to remove old rules and clear your page cache to expedite the forceIncludes becoming used.
es: Forzar la inclusión de selectores CSS puede utilizarse para el contenido con estilo dinámico que no sea parte del HTML que se ve durante la generación del CSS crítico. Para usar esta característica añade valores separados por comas con cadenas simples y/o expresiones regulares que coincidan con los selectores deseados. Las expresiones regulares deben precederse con dos barras inclinadas. Por ejemplo: <code>.button-special,//#footer</code>. En este ejemplo <code>.button-special</code> will match <code>.button-special</code> sería solo el selector, mientras que <code>//#footer</code> will match <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code> y <code>#footer-phone</code> son selectores en caso de que existan.<br />Ten en cuenta que cambiar este ajuste solo afectará a las reglas nuevas o actualizadas, así que puede que quieras eliminar las reglas antiguas y vaciar la caché de tu página para lanzar las inclusiones.

en: Force path-based rules to be generated for pages?
es: ¿Forzar reglas basadas en rutas para que se generen mediante páginas?

en: Generate Critical CSS
es: Generar CSS crítico

en: Generate data: URIs for images?
es: ¿Crear data:URIs de imágenes?

en: Get Help
es: Obtener ayuda

en: Get more Google love by speeding up your website. Start serving on-the-fly optimized images (also in the "next-gen" <strong>WebP</strong> and <strong>AVIF</strong> image formats) by %1$sShortPixel%2$s. No additional image optimization plugins are needed: your images are optimized, cached and served from %3$sShortPixel's global CDN%2$s.
es: Obtén más cariño de Google acelerando tu web. Empieza a servir sobre la marcha imágenes optimizadas (también en los formatos de imagen de «nueva generación» <strong>WebP</strong> y <strong>AVIF</strong>) a través de %1$sShortPixel%2$s. No se necesitan plugins adicionales de optimización de imágenes: Tus imágenes se optimizan, se almacenan en la caché y se sirven desde la %3$sCDN global de ShortPixel%2$s.

en: Great, Autoptimize will now automatically start creating new critical CSS rules, you should see those appearing below in the next couple of hours.
es: Fantástico, ahora Autoptimize empezará a crear automáticamente nuevas reglas de CSS crítico, deberías verlas aparecer abajo en las siguientes dos horas.

en: Great, you have WP YouTube Lyte installed.
es: Genial, has instalado WP YouTube Lyte.

en: HTML Options
es: Opciones de HTML

en: Happy with Autoptimize?
es: ¿Estás contento con Autoptimize?

en: Have a look at <a href="http://optimizingmatters.com/">optimizingmatters.com</a> for Autoptimize power-ups!
es: ¡Echa un vistazo a <a href="http://optimizingmatters.com/">optimizingmatters.com</a> para mejorar Autoptimize!

en: Height
es: Altura

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Queue
es: Cómo usar la cola de CSS crítico de Autoptimize

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Rules
es: Cómo usar las reglas del CSS crítico de Autoptimize

en: I don't see a performance improvement.
es: No veo una mejora del rendimiento.

en: I found a better solution.
es: He encontrado una solución mejor.

en: I would like be contacted about my experience with Autoptimize.
es: Me gustaría que se contacte conmigo sobre mi experiencia con Autoptimize.

en: I'm just disabling temporarily.
es: Solo estoy desactivándolo temporalmente.

en: If Google Pagespeed Insights detects unused CSS, consider using %s to <strong>reduce your site's CSS size to up to 90&#37;</strong>, resulting in a slimmer, faster site!
es: Si Google PageSpeed Insights detecta CSS sin usar, plantéate usar %s para <strong>reducir el tamaño del CSS de tu sitio hasta un 90 &#37;</strong>, ¡lo que supondrá un sitio más fino y rápido!

en: If you have enough CDN quota remaining, then you may need to %1$sassociate your domain%2$s to your Shortpixel account.
es: Si te quedan suficientes créditos o cuota CDN, entonces puede que necesites %1$sasociar tu dominio%2$s a tu cuenta de Shortpixel.

en: If you want to make any fine tunning in the critical CSS file of an <span class="badge auto">AUTO</span> rule, click on "Edit" button of that rule, change what you need, submit and save it. The rule you've just edited becomes a <span class="badge manual">MANUAL</span> rule then.
es: Si quieres hacer algún ajuste fino en el archivo de CSS crítico de una regla <span class="badge auto">AUTO</span> haz clic en el botón «Editar» de esa regla, cambia lo que necesites, envíalo y guárdalo. La regla que acabes de editar se convierte entonces en una regla <span class="badge manual">MANUAL</span>.

en: If your aggregated scripts break because of a JS-error, you might want to try this, but generally discouraged.
es: Si se rompen tus scripts agregados debido a un error de JS, puede que quieras probar esto, pero normalmente no se recomienda.

en: Image Optimization quality
es: Calidad de optimización de imágenes

en: Image lazy-loading will delay the loading of non-visible images to allow the browser to optimally load all resources for the "above the fold"-page first.
es: La carga diferida de imágenes retrasará la carga de imágenes no visibles para permitir que el navegador cargue primero óptimamente todos los recursos de la página «antes de hacer scroll».

en: Image optimization
es: Optimización de imágenes

en: Image optimization & CDN
es: Optimización de imágenes y CDN

en: Images
es: Imágenes

en: Import Settings
es: Ajustes de importación

en: Important: excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
es: Importante: los archivos excluidos no minimizados continúan siendo minimizados por Autoptimize, salvo que esa opción esté desactivada en «varios».

en: Important: when "aggregate JS-files" is on, excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
es: Importante: cuando está activo «agregar archivos JS» los archivos excluidos no minimizados continúan siendo minimizados por Autoptimize, salvo que esa opción esté desactivada en «varios».

en: In Autoptimize 3.0 extra compatibiity logic was added (e.g. for Gutenberg blocks, Revolution Slider, jQuery-heavy plugins, ...), but if you had Autoptimize installed already before the update to 3.0, this compatibility code was disabled. <strong>Untick this option to permanently enable the compatibility logic</strong>.
es: En Autoptimize 3.0 se ha añadido lógica de compatibilidad adicional (p.ej: para bloques Gutenberg, Revolution Slider y plugins muy basados en jQuery, ....), pero si ya tenías Autoptimize instalado antes de la actualización a la versión 3.0, este código de compatibilidad se ha desactivado. <strong>Desmarca esta opción para activar permanentemente la lógica de compatibilidad</strong>.

en: In rare cases the critical CSS needs to be removed once the full CSS loads, this option makes it so!
es: En casos excepcionales, el CSS crítico tiene que ser eliminado una vez que se carga el CSS completo, ¡esta opción lo hace!

en: In some (rare) cases the generation of critical CSS works better with the original CSS instead of the Autoptimized one, this option enables that behavior.
es: En algunos (raros) casos la generación de CSS crítico funciona mejor con el CSS original en vez del Autoptimizado, esta opción activa ese comportamiento.

en: In the meantime you might want to <strong>edit default rule CSS now</strong>, to avoid all CSS being inlined when no (applicable) rules are found.
es: Mientras puede que quieras <strong>editar ahora la regla de CSS por defecto</strong>, para evitar que todo el CSS se aplique integrado cuando no haya reglas (aplicables).

en: Individual JS-files will be minified and deferred, making them non-render-blocking.
es: Los archivos JS individuales serán minimizados y aplazados, haciendo que no bloqueen la visualización.

en: Info from criticalcss.com:
es: Información desde criticalcss.com:

en: Inline "above the fold CSS" while loading the main autoptimized CSS only after page load. <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Check the FAQ</a> for more info.
es: Incrusta el «CSS antes de hacer scroll» mientras se carga el CSS principal optimizado automáticamente solo después de la carga de la página. <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Comprueba la FAQ</a> para más información.

en: Inline all CSS?
es: ¿Combinar todos los CSS?

en: Inline critical CSS?
es: ¿Incrustar el CSS crítico?

en: Inlining all CSS is an easy way to stop the CSS from being render-blocking, but is generally not recommended because the size of the HTML increases significantly. Additionally it might push meta-tags down to a position where e.g. Facebook and Whatsapp will not find them any more, breaking thumbnails when sharing.
es: Incrustar todo el CSS es un modo sencillo de frenar el CSS que bloquea la visualización, pero normalmente no se recomienda debido a que el tamaño del HTML se incrementa significativamente. Adicionalmente, podría mover las etiquetas meta a una posición en la que, por ejemplo, Facebook y Whatsapp no las encontrarían, rompiendo las miniaturas al compartir.

en: Invalid
es: No válida

en: It broke my site.
es: Ha roto mi sitio.

en: It looks like the amount of Critical CSS rules is very high, it is recommended to reconfigure Autoptimize (e.g. by manually creating broader rules) to ensure less rules are created.
es: Parece que la cantidad de reglas de CSS crítico es muy alta, se recomienda volver a configurar Autoptimize (p.ej.: creando manualmente reglas más amplias) para asegurar que se creen menos reglas.

en: It looks like there might be a problem with WordPress cron (task scheduling). Have a look at <a href="https://blog.futtta.be/2023/03/17/how-to-fix-autoptimize-critical-css-cron-issue/" target="_blank">the FAQ</a> or the info in the Job Queue instructions if all jobs remain in "N" status and no rules are created.
es: Parece que podría haber un problema con el cron de WordPress cron (programación de tareas). Echa un vistazo a <a href="https://blog.futtta.be/2023/03/17/how-to-fix-autoptimize-critical-css-cron-issue/" target="_blank">la FAQ</a> o a la información de las instrucciones de la cola de trabajos si todos los trabajos siguen en el estado «N» y no se crea ninguna regla.

en: It looks like you have <strong>another plugin also doing CSS and/ or JS optimization</strong>, which can result in hard to troubleshoot <strong>conflicts</strong>. For this reason it is recommended to disable this functionality in
es: Parece que tienes <strong>otro plugin haciendo también optimización de CSS y/o JS</strong>, lo que puede ocasionar <strong>conflictos</strong> difíciles de solucionar. Por esta razón, se recomienda desactivar esta funcionalidad en

en: It looks like your site might not have <strong>page caching</strong> which is a <strong>must-have for performance</strong>. If you are sure you have a page cache, you can close this notice, but when in doubt check with your host if they offer this or install a page caching plugin like for example
es: Parece que tu sitio puede no tener <strong>caché de páginas</strong>, que es algo <strong>imprescindible para el rendimiento</strong>. Si estás seguro de que tienes caché de páginas, puedes cerrar este aviso, pero, si tienes dudas, consúltalo a tu alojamiento si lo ofrece o instala un plugin de caché de páginas como, por ejemplo,

en: It seems ShortPixel image optimization is not able to fetch images from your site, %1$scheck the documentation here%2$s for more information
es: Parece que la optimización de imágenes de ShortPixel no es capaz de obtener imágenes de tu web, %1$scomprueba aquí la documentación%2$s para más información

en: JS, CSS  &amp; HTML
es: JS, CSS y HTML

en: JavaScript Options
es: Opciones de JavaScript

en: Job Queue
es: Cola de trabajos

en: Job status is
es: El estado del trabajo es

en: Keep HTML comments?
es: ¿Mantener comentarios HTML?

en: LCP Image to preload
es: Imagen LCP para precargar

en: Lazy-load exclusions
es: Exclusiones de la carga diferida

en: Lazy-load from nth image
es: Cargar de forma diferida desde la enésima imagen

en: Lazy-load images?
es: ¿Carga diferida de imágenes?

en: Lazyload images?
es: ¿Carga diferida de las imágenes?

en: Leave as is
es: Dejar tal cual

en: Let Autoptimize also extract JS from the HTML (discouraged as it can make Autoptimize's cache size grow quickly)
es: Permite que Autoptimize también extraiga el JS del HTML (no recomendable ya que puede hacer que la caché de Autoptimize crezca rápidamente)

en: Load AVIF in supported browsers?
es: ¿Cargar AVIF en los navegadores compatibles?

en: Load JavaScript early (discouraged as it makes the JS render blocking)
es: Cargar pronto el JavaScript (no recomendable ya que hace que el JS bloquee la visualización)

en: Loading critical CSS...
es: Cargando CSS crítico…

en: Look for scripts only in &lt;head&gt;?
es: ¿Buscar scripts solo en &lt;head&gt;?

en: Look for styles only in &lt;head&gt;?
es: ¿Buscar estilos sólo en el &lt;head&gt;?

en: Make your site significantly faster by simply ticking a few boxes and start serving CDN powered, optimized images in next-get formats like WebP and AVIF! No additional plugins or services needed.
es: ¡Haz que tu sitio sea significativamente más rápido simplemente activando unas pocas casillas y empieza a servir imágenes optimizadas a través de una CDN en formatos de nueva generación como WebP y AVIF! No se necesitan plugins ni servicios adicionales.

en: Makes your site faster by optimizing CSS, JS, Images, Google fonts and more.
es: Haz tu sitio más rápido optimizando CSS, JS, imágenes, Google Fonts y más.

en: Manually process the job queue
es: Procesar la cola de tareas manualmente

en: Minify excluded CSS and JS files?
es: ¿Minimizar archivos CSS y JS excluidos?

en: Misc Options
es: Otras opciones

en: More info
es: Más información

en: Most of below Extra optimizations require at least one of HTML, JS, CSS or Image autoptimizations being active.
es: La mayoría de las siguientes optimizaciones adicionales requieren que al menos estén activas las autoptimizaciones de HTML, JS, CSS o imágenes.

en: Mostly useful in combination with previous option when using jQuery-based templates, but might help keeping cache size under control.
es: Útil sobre todo en combinación con la opción anterior cuando se utilizan plantillas basadas en jQuery, pero también puede ayudar a mantener el tamaño de la caché bajo control.

en: Multisite Options
es: Opciones de multisitio

en: N/A
es: N/D

en: Need help? <a href='https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/'>Check out the FAQ here</a>.
es: ¿Necesitas ayuda? <a href='https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/'>Revis la FAQ aquí</a>.

en: New
es: Nuevo

en: No items
es: Ningún elemento

en: None
es: Ninguna

en: On-the-fly image optimization and fast delivery via the Shortpixel global CDN.
es: Opimización de imágenes sobre la marcha y entrega rápida a través de la CDN global de Shortpixel.

en: Only requests from this domain will be sent for Critical CSS generation (pricing is per domain/ month).
es: Solo se enviarán para la generación de CSS crítico las peticiones desde este dominio (el precio es por dominio y mes)

en: Only works for websites and images that are publicly available.
es: Solo funciona para sitios / imágenes que están disponibles públicamente.

en: Optimization exclusions
es: Exclusiones de la optimización

en: Optimize CSS Code?
es: ¿Optimizar el código CSS?

en: Optimize CSS?
es: ¿Optimizar el CSS?

en: Optimize HTML Code?
es: ¿Optimizar el código HTML?

en: Optimize JS?
es: ¿Optimizar el JS?

en: Optimize JavaScript Code?
es: ¿Optimizar el código JavaScript?

en: Optimize More!
es: ¡Optimizar más!

en: Optimize YouTube videos
es: Optimizar vídeos de YouTube

en: Optimize this page?
es: ¿Optimizar esta página?

en: Options
es: Opciones

en: Other (please specify below)
es: Otro (por favor, especifica a continuación)

en: Ouch, sorry about that! But almost all problems can be fixed with the right configuration, have a look at <a href="https://blog.futtta.be/2022/05/05/what-to-do-when-autoptimize-breaks-your-site/" target="_blank">this short troubleshooting howto</a> or create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a>!
es: ¡Vaya, lo siento! Pero casi todos los problemas se pueden corregir con la configuración correcta. Echa un vistazo a <a href="https://blog.futtta.be/2022/05/05/what-to-do-when-autoptimize-breaks-your -site/" target="_blank">esta breve guía de solución de problemas</a> o crea un debate ¡<a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target ="_blank">aquí, en el foro de soporte</a>!

en: PENDING
es: PENDIENTE

en: Page Path
es: Ruta a la página

en: Page Templates
es: Plantillas de página

en: Page Type
es: Tipo de página

en: Paste the above the fold CSS here. You can leave this empty when using the automated Critical CSS integration.
es: Pega aquí el CSS anterior. Puedes dejarlo vacío cuando uses la integración automatizada de CSS crítico.

en: Paste your minified additional critical CSS here and hit submit to save. This is the CSS to be added AT THE END of every critical CSS provided by a matching rule, or the default one.
es: Pega aquí tu CSS crítico adicional minimizado y pulsa en enviar para guardarlo. Este es el CSS que se añadirá AL FINAL de cada CSS crítico proporcionado por una regla coincidente o por la regla por defecto.

en: Paste your minified default critical CSS here and hit submit to save. This is the critical CSS to be used for every page not matching any rule.
es: Pega aquí tu CSS crítico por defecto minimizado y pulsa en enviar para guardarlo. Este es el CSS que se usará en cada página que no coincida con ninguna regla.

en: Paste your specific critical CSS here and hit submit to save.
es: Pega aquí tu CSS crítico específico y pulsa en enviar para guardarlo.

en: Path
es: Ruta

en: Path Based Rules
es: Reglas basadas en rutas

en: Path validation error:\n\nThe path contains characters that are not permitted, remove or encode the unsafe characters.
es: Error de validación de ruta:\n\nLa ruta contiene caracteres que no están permitidos, elimina o codifica los caracteres inseguros.

en: Please %1$sdisable Jetpack's site accelerator for images%2$s to be able to use Autoptomize's advanced image optimization features below.
es: Por favor, %1$sdesactiva el acelerador de imágenes de Jetpack%2$s para poder usar las siguientes características de optimización de imágenes de Autoptimize.

en: Please enter a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key to start.
es: Por favor, introduce una clave API válida de <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> para empezar.

en: Please enter your criticalcss.com API key here.
es: Por favor, introduce aquí tu clave API de criticalcss.com

en: Plugin version
es: Versión del plugin

en: Posted %s
es: Publicado el %s

en: Preconnect to 3rd party domains <em>(advanced users)</em>
es: Preconexión a dominios de terceros <em>(usuarios avanzados)</em>

en: Preload specific requests <em>(advanced users)</em>
es: Precarga de peticiones específicas <em>(usuarios avanzados)</em>

en: Queue processed, reloading page.
es: Cola procesada, recargando la página.

en: Queue processing time limit
es: Límite de tiempo de procesamiento de la cola

en: REVIEW
es: REVISIÓN

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Google Fonts
es: Eliminar las Google Fonts

en: Remove Unused CSS?
es: ¿Eliminar el CSS sin usar?

en: Remove Unused JavaScript?
es: ¿Eliminar el JavaScript sin usar?

en: Remove WordPress block CSS
es: Eliminar CSS de bloques WordPress

en: Remove all jobs
es: Eliminar todos los trabajos

en: Remove all rules
es: Eliminar todas las reglas

en: Remove emojis
es: Eliminar los emojis

en: Remove query strings from static resources
es: Quitar cadenas de petición de recursos estáticos

en: Removes WordPress' core emojis' inline CSS, inline JavaScript, and an otherwise un-autoptimized JavaScript file.
es: Quita el CSS incrustado de los emojis de WordPress, el JavaScript incrustado y cualquier otro archivo JavaScript no autoptimizado.

en: Removing query strings (or more specifically the <code>ver</code> parameter) will not improve load time, but might improve performance scores.
es: Al quitar las cadenas de petición (o más en concreto el parámetro <code>ver</code>) no mejorará el tiempo de carga, pero mejorará las puntuaciones de rendimiento.

en: Retry
es: Reintentar

en: Retry Job
es: Reintentar trabajo

en: Rule Type
es: Tipo de regla

en: Rule validation error:\n\nBased on your rule type, you should set a path or conditional tag.
es: Error de validación de regla:\n\nBasado en tu tipo de regla, deberías establecer una ruta o etiqueta condicional.

en: Rule validation error:\n\nType based rules requires a minified critical CSS.
es: Error de validación de regla:\n\nLas reglas basadas en tipos requieren el CSS crítico minimizado.

en: Rules
es: Reglas

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Changes and Empty Cache
es: Guardar cambios y vaciar la caché

en: Save aggregated script/css as static files?
es: ¿Guardar los scripts y el CSS unificados como ficheros estáticos?

en: Select from the list below...
es: Selecciona desde la siguiente lista…

en: Selected reason from the above survey
es: Selecciona el motivo en la encuesta anterior

en: Settings
es: Ajustes

en: Shortpixel reports it cannot always reach your site, which might mean some images are not optimized. You can %1$sread more about why this happens and how you can fix that problem here%2$s.
es: Shortpixel informa que no puede siempre conectar con tu sitio, lo que podría significar que algunas imágenes no están optimizadas. Puedes %1$sleer más sobre por qué pasa esto y cómo puedes corregir este problema aquí%2$s.

en: Shortpixel status:
es: Estado de Shortpixel:

en: Size
es: Tamaño

en: Something went wrong when checking your API key, make sure you server can communicate with https://criticalcss.com and/ or try again later.
es: Algo fue mal al comprobar tu clave API, asegúrate de que tu servidor puede comunicarse con https://criticalcss.com y/o inténtalo de nuevo más tarde.

en: Sometimes Autoptimized JS/ CSS is referenced in cached HTML but is already removed, resulting in broken sites. With this option on, Autoptimize will try to redirect those not-found files to "fallback"-versions, keeping the page/ site somewhat intact. In some cases this will require extra web-server level configuration to ensure <code>wp-content/autoptimize_404_handler.php</code> is set to handle 404's in <code>wp-content/cache/autoptimize</code>.
es: A veces el JS/CSS optimizado automáticamente se referencia en el HTML de la caché aunque ya esté eliminado, lo que provoca sitios rotos. Con esta opción activada, Autoptimize intentará redirigir esos archivos no encontrados a versiones «de respaldo», dejando la página/sitio intactos. En algunos casos, esto requerirá configuración adicional en el servidor web para asegurar que <code>wp-content/autoptimize_404_handler.php</code> está configurado para manejar las páginas 404 en <code>wp-content/cache/autoptimize</code>.

en: Sometimes an unknown condition can happen. In this case, the job status becomes <span class="badge unknown">U</span> and you may want to ask <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for help or just delete it.
es: A veces puede ocurrir una condición desconocida. En este caso el estado del trabajo se convierte a <span class="badge unknown">U</span> y puede que quieras pedir ayuda a <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> o simplemente borrarlo.

en: Sorry to see you go!
es: ¡Sentimos que te vayas!

en: Sorry, something went wrong.
es: Lo siento, algo ha salido mal.

en: Standard Conditional Tags
es: Etiquetas condicionales estándar

en: Status
es: Estado

en: String in Path
es: Cadena en la ruta

en: Submit
es: Enviar

en: TL;DR:<br /><strong>Queue runs every 10 minutes.</strong> Job statuses are <span class="badge new">N</span> for NEW, <span class="badge pending">P</span> for PENDING, <span class="badge error">E</span> for ERROR and <span class="badge unknown">U</span> for UNKOWN.
es: TL;DR:<br /><strong>La cola se ejecuta cada 10 minutos.</strong> Los estados de los trabajos son <span class="badge new">N</span> para NUEVO, <span class="badge pending">P</span> para PENDIENTE, <span class="badge error">E</span> para ERROR y <span class="badge unknown">U</span> para DESCONOCIDO.

en: TL;DR:<br />Critical CSS files from <span class='badge auto'>AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> while from <span class='badge manual'>MANUAL</span> <strong>rules are not.</strong>
es: TL;DR:<br />Los archivos de CSS crítico en <span class='badge auto'>AUTO</span> <strong>a partir de reglas se actualizan automáticamente</strong> mientras que los realizados a partir de reglas en <span class='badge manual'>MANUAL</span> <strong>no.</strong>

en: Target
es: Objetivo

en: Target Rule
es: Regla del objetivo

en: Thank you for installing and activating Autoptimize. Please configure it under %1$sSettings -> Autoptimize%2$s to start improving your site's performance.
es: Gracias por instalar y activar Autoptimize. Por favor, configúralo desde %1$sAjustes -> Autoptimize%2$s para empezar a mejorar el rendimiento de tu sitio.

en: The "Eliminate render-blocking CSS" option was activated to allow critical CSS to be used.
es: La opción «Eliminar el CSS que bloquea la visualización» se activó para permitir usar el CSS crítico.

en: The CDN has automatically been set to make use of the image optimization CDN.
es: La CDN se ha configurado automáticamente para hacer uso de la optimización de imágenes de la CDN.

en: The Critical CSS service does not work on locally hosted sites or when the server is on a private network.
es: El El servicio de CSS crítico no funciona en sitios alojados localmente o cuando el servidor está en una red privada

en: The critical CSS service has been reported to be down. Although no new rules will be created for now, this does not prevent existing rules from being applied.
es: Se ha informado que el servicio de CSS crítico está caído. Aunque no se crearán nuevas reglas de momento, esto no impide que se apliquen las reglas existentes.

en: The cronned queue processing is an asynchronous process triggerd by (WordPress) cron. To avoid this process from running too long and potentially getting killed, you can set the number of seconds here, 0 means no limit.
es: El procesamiento en cola del cron es un proceso asíncrono lanzado por el cron (de WordPress). Para evitar que este proceso se ejecute demasiado tiempo y que se cancele potencialmente, puedes configurar aquí el número de segundos, 0 significa sin límite.

en: The following settings can improve your site's performance even more.
es: Los siguientes ajustes pueden mejorar aún más el rendimiento de tu sitio.

en: The image optimization service does not work on locally hosted sites or when the server is on a private network.
es: El servicio de optimización de imágenes no funciona en sitios alojados localmente o cuando el servidor está en una red privada.

en: The image optimization service is currently down, image optimization will be skipped until further notice. Check the %1$sAutoptimize support forum%2$s for more info.
es: El servicio de optimización de imágenes está actualmente caído, se omitirá la optimización de imágenes hasta nuevo aviso. Revisa el %1$sforo de soporte de Autoptimize%2$s para más información.

en: The image optimization service is launching, but not yet available for this domain, it should become available in the next couple of days.
es: El servicio de optimización de imágenes está cargándose, pero aún no está disponible para este dominio. Estará disponible en un par de días.

en: The queue is locked, retry in a couple of minutes. If this problem persists and the queue is not moving at all remove the <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock</code> file.
es: La cola está bloqueada, reinténtalo en un par de minutos. Si persiste este problema y la cola no se mueve nada elimina el archivo <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock</code>.

en: The queue operates <strong>automatically, asynchronously and on regular intervals of 10 minutes.</strong> To view updated queue status, refresh this page.
es: La cola funciona <strong>automáticamente, de modo asíncrono y en intervalos regulares de 10 minutos.</strong> Para ver el estado actualizado de la cola recarga esta página.

en: These Autoptimize power-ups and related services will improve your site's performance even more!
es: ¡Estas mejoras de Autoptimize y servicios relacionados mejorarán el rendimiento de tu sitio aún más!

en: These requests also creates an <span class="badge auto">AUTO</span> rule for you. The critical CSS files from <span class="badge auto">AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> when a CSS file in your theme or frontend plugins changes.
es: Estas peticiones también crean una regla <span class="badge auto">AUTO</span> para ti. Los archivos de CSS crítico a partir de reglas <span class="badge auto">AUTO</span> <strong>se actualizan automáticamente</strong> cuando cambia un archivo CSS de tu tema o plugins con efecto en portada.

en: This Critical CSS rule will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
es: Esta regla de CSS crítico se borrará inmediatamente y no se podrá recuperar.<br /><br /><strong>¿Estás seguro?</strong>

en: This will delete all jobs, are you sure?
es: Esto borrará todos los trabajos ¿estás seguro?

en: To be able to use Critical CSS you will have to enable CSS optimization and make sure "eliminate render-blocking CSS" is active on the main Autoptimize settings page.
es: Para poder usar el CSS crítico tendrás que activar la optimización de CSS y asegurarte de que «eliminar CSS que bloquee la visualización» esté activo en la página de ajustes principal de Autoptimize.

en: To be fetched from criticalcss.com in the next queue run...
es: Para recuperarlo de criticalcss.com en la siguiente cola ejecuta…

en: To get more information about jobs statuses, specially the ones with <span class="badge error">E</span> and <span class="badge unknown">U</span> status, hover your mouse in the status badge of that job. This information might be crucial when contacting <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
es: Para obtener más información sobre estados de los trabajos, especialmente sobre los que tengan un estado de <span class="badge error">E</span> y <span class="badge unknown">U</span>, pasa el cursor en la bandeja de estado de ese trabajo. Esta información podría ser crucial al contactar con <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> para pedir ayuda.

en: Try my other plugins!
es: ¡Prueba mis otros plugins!

en: Type
es: Tipo

en: UNKNOWN
es: DESCONOCIDO

en: Uninstall reason
es: Motivo de la desinstalación

en: Unload critical CSS after page load?
es: ¿Descargar el CSS crítico después de la carga de la página?

en: Upon a request to any of the frontend pages made by a <strong>not logged in user</strong>, it will <strong>asynchronously</strong> fetch and update the critical CSS from <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for conditional tags you have on your site (e.g. is_page, is_single, is_archive etc.)
es: En cada petición en cualquier página visible hecha por un <strong>usuario no conectado</strong> se recuperará <strong>de manera asíncrona</strong> y se actualizará el CSS crítico desde <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> para las etiquetas condicionales que tengas en tu sitio (p.ej. is_page, is_single, is_archive etc.)

en: Usage of this feature is subject to Shortpixel's %1$sTerms of Use%2$s and %3$sPrivacy policy%4$s.
es: El uso de esta característica está sujeto a los %1$stérminos de uso%2$s de Shortpixel's y su %3$spolítica de privacidad%4$s.

en: Valid
es: Válida

en: Viewport Size
es: Tamaño del viewport

en: WP-Cron Intervals
es: Intervalos de WP-Cron

en: WP-Cron Scheduled Events
es: Eventos programados por WP-Cron

en: We would appreciate if you let us know why you're deactivating Autoptimize!
es: ¡Agradeceríamos que nos dejes saber por qué estás desactivando Autoptimize!

en: What info do we collect?
es: ¿Qué información recopilamos?

en: When a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key is in place, Autoptimize starts to operate <strong>automatically</strong>.
es: Cuando hay una clave válida de la API de <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a>, Autoptimize empieza a operar <strong>automáticamente</strong>.

en: When aggregating JS or CSS, excluded files that are not minified (based on filename) are by default minified by Autoptimize despite being excluded. Uncheck this option if anything breaks despite excluding.
es: Al agregar JS o CSS, los archivos excluidos que no se minimizan (basados en nombre de archivo) los minimiza por defecto Autoptimize aunque estén excluidos. Desmarca esta opción si algo se rompe a pesar de haberlo excluido.

en: When the conditions to create a job are met (i.e. user not logged in, no matching <span class="badge manual">MANUAL</span> rule or CSS files has changed for an <span class="badge auto">AUTO</span> rule), a <span class="badge new">N</span> job is created in the queue.
es: Cuando se reúnen las condiciones para crear un trabajo (o sea, el usuario no está conectado, no coincide que la regla sea <span class="badge manual">MANUAL</span> o los archivos CSS han cambiado a <span class="badge auto">AUTO</span> rule), se crea un trabajo en <span class="badge new">N</span> en la cola de espera.

en: When things go wrong, a job is marked as <span class="badge error">E</span>. You can retry faulty jobs, delete them or get in touch with <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
es: Cuando las cosas van mal se marca un trabajo como <span class="badge error">E</span>. Puedes volver a intentar los trabajos fallidos, borrarlos o ponerte en contacto con <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> para obtener ayuda.

en: Width
es: Ancho

en: WooCommerce Conditional Tags
es: Etiquetas condicionales de WooCommerce

en: WordPress adds block CSS and global styles to improve easy styling of block-based sites, but which can add a significant amount of CSS and SVG. If you are sure your site can do without the block CSS and "global styles", you can disable them here.
es: WordPress añade estilos globales y CSS a los bloques para mejorar fácilmente el estilo de sitios basados en bloques, pero puede añadir una cantidad significativa de CSS y SVG. Si estás seguro de que tu sitio puede funcionar sin el CSS de bloques y los «estilos globales» puedes desactivarlos aquí.

en: WordPress cron (for task scheduling) seems to be disabled. Have a look at <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize-criticalcss/faq/" target="_blank">the FAQ</a> or the info in the Job Queue instructions if all jobs remain in "N" status and no rules are created.
es: El cron de WordPress (para programar tareas) parece estar desactivado. Echa un vistazo a <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize-criticalcss/faq/" target="_blank">la FAQ</a> o a la información de las instrucciones de la cola de trabajos si todos los trabajos siguen en el estado «N» y no se crea ninguna regla.

en: WordPress version
es: Versión de WordPress

en: Yes
es: Sí

en: You can %1$stest compression levels here%2$s.
es: Puedes %1$scomprobar los niveles de compresión aquí%2$s.

en: You can create <span class="badge manual">MANUAL</span> rules for specific page paths (URL). Longer, more specific paths have higher priority over shorter ones, which in turn have higher priority over <span class="badge auto">AUTO</span> rules. Also, critical CSS files from <span class="badge manual">MANUAL</span> <strong>rules are NEVER updated automatically.</strong>
es: Puedes crear reglas <span class="badge manual">MANUAL</span> para rutas de páginas específicas (URL). Las rutas más largas y específicas tienen mayor prioridad que las más cortas, que tendrán a su vez mayor prioridad que las reglas <span class="badge auto">AUTO</span>. Además, los archivos de CSS crítico de reglas <span class="badge manual">MANUAL</span> <strong>NUNCA se actualizan automáticamente.</strong>

en: You can manually create rules for different types of pages or have this done fully automated on the %s tab.
es: Puedes crear reglas manualmente para diferentes tipos de páginas o tenerlas totalmente automatizadas en la pestaña %s.

en: You have "Async JavaScript" installed, %1$sconfiguration of async javascript is best done there%2$s.
es: Tienes "Async Javascript" instalado, %1$sla configuración de javascript asíncrono se realiza mejor allí%2$s.

en: You have "defer jQuery and other non-aggregated JS-files" active (under Advanced Settings), but that functionality is deprecated and will be removed in the next major version of Autoptimize. Consider using the new "Do not aggregate but defer" and "Also defer inline JS" options on the main settings page instead.
es: Tienes activo «aplazar jQuery u otros archivos JS no agregados» (en los ajustes avanzados) pero esta funcionalidad está obsoleta y se eliminará en la siguiente versión mayor de Autoptimize. Plantéate usar en su lugar las nuevas opciones «No agregar, sino aplazar» y «Aplazar también el JS incrustado» en la página de los ajustes principales.

en: Your API Key
es: Tu clave API

en: Your API key is invalid. Please enter a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> key.
es: Tu clave API no es válida. Por favor, introduce una clave válida de <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a>.

en: Your Autoptimize cache might not have been purged successfully, please check on the <a href=%s>Autoptimize settings page</a>.
es: Puede que la caché de Autoptimize no haya sido vaciada correctamente, por favor, compruébalo en la <a href=%s>página de ajustes de Autoptimize</a>.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota are in good shape, %1$slog in to check your account%2$s.
es: Tu cuota de optimización de imágenes y CDN de ShortPixel está en buena forma, %1$saccede para revisar tu cuenta%2$s.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota has been exhausted, %1$sadd more credits%2$s to continue to quickly deliver optimized images on your website <strong>or consider using %3$sAutoptimize Pro%2$s which comes with (nearly) unlimited image optimization</strong> but also automated critical CSS and extra booster options.
es: Tu cuota de optimización de imágenes y CDN de ShortPixel se ha agotado, %1$sigue añadiendo más créditos%2$s para seguir entregando rápidamente imágenes optimizadas en tu web <strong>o plantéate usar %3$sAutoptimize Pro%2$s que viene con una optimización de imágenes (casi) ilimitada</strong> pero también CSS crítico automatizado y opciones de mejora adicionales.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota is almost used, make sure you %1$sadd more credits%2$s to avoid slowing down your website <strong>or consider using %3$sAutoptimize Pro%2$s which comes with (nearly) unlimited image optimization</strong> but also automated critical CSS and extra booster options.
es: Tu cuota de optimización de imágenes y CDN de ShortPixel está casi agotada, asegúrate de %1$sañadir más créditos%2$s para evitar la ralentización de tu web <strong>o plantéate usar %3$sAutoptimize Pro%2$s que viene con una optimización de imágenes (casi) ilimitada</strong> pero también CSS crítico automatizado y opciones de mejora adicionales.

en: based on previously fetched data
es: basado en los datos recuperados previamente

en: based on status at
es: basado en el estado en

en: example: //cdn.yoursite.com/
es: ejemplo: //cdn.tusitio.com/

en: includes %1$sdisplay:swap%2$s.
es: incluye %1$sdisplay:swap%2$s.

en: of the above rules got flagged by criticalcss.com as possibly needing review. This is often due to font-related issues which can be safely ignored, but in case of doubt do a visual test or check for Cumulative Layout Shift issues in e.g. Pagespeed Insights.
es: de las reglas anteriores se etiquetaron desde criticalcsss.com como que posiblemente necesitan revisarse. Esto es a menudo debido a problemas relacionados con fuentes, que pueden ignorarse de manera segura, pero en caso de duda haz una. prueba visual o revisa problemas de Cumulative Layout Shift en, por ejemplo, PageSpeed Insights.

en: you can click %1$shere to refresh your quota status%2$s
es: puedes hacer clic %1$saquí para recargar el estado de tu cuota%2$s
